Время новостей
     N°148, 13 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.08.2003
Драку заказывали?
Кандидат в губернаторы Ленинградской области Вадим Густов с боем прорвался в «Единую Россию»
Жестокий раскол произошел в отделении партии «Единая Россия» Ленинградской области накануне выборов областного губернатора, которые состоятся 21 сентября. Раскол был вызван тем, что часть партийцев высказалась в поддержку действующего губернатора Валерия Сердюкова, в то время как другие остановили свой выбор на кандидатуре сенатора Вадима Густова, руководившего областью до 1998 года.

Поскольку руководство отделения поддержало г-на Сердюкова, то собрание «Единой России» проводилось в здании администрации Ленинградской области. Г-н Густов сделал вид, что намека не понял, и отправился на собрание. Личным присутствием он хотел склонить единороссов на свою сторону. Однако бдительные сотрудники частного охранного агентства преградили экс-губернатору путь. Не пропустили отважные секьюрити и главу густовского предвыборного штаба, бывшего руководителя фракции «Единой России» в областном парламенте Андрея Нелидова, исключенного из партии на прошлой неделе за отказ поддержать на выборах г-на Сердюкова.

Г-ну Нелидову в зал попасть так и не удалось. А вот г-н Густов, отличающийся весьма мощным телосложением и физической силой, прорвался с боем. «Меня побить, конечно, очень сложно, но охранника я с лестницы спустил и в зал прошел», -- удовлетворенно заявил экс-губернатор. Печальная участь охранника могла бы постигнуть и делегатов, поэтому им пришлось принимать официальное решение о закрытом режиме работы. Так что г-ну Густову все-таки пришлось покинуть зал.

Со скандала конференция началась, скандалом и закончилась. Несколько районных организаций партии в полном составе вышли из ее регионального отделения в знак протеста против избрания секретарем областной «Единой России» вице-губернатора Николая Пустотина. Его противникам на конференции просто не дали слова, что лидер шлиссельбургской районной партийной организации Константин Комков охарактеризовал как «обыкновенное ханженство». От решения вопроса о том, кого поддерживать -- Густова или Сердюкова, единороссы воздержались, сославшись на то, что решений генсовета «Единой России» и политсовета региональной организации вполне достаточно. А они, напомним, высказались в поддержку Валерия Сердюкова. Впрочем, г-ну Сердюкову радоваться рано. Несмотря на то что областную организацию единороссов возглавил человек Сердюкова, действующий губернатор получил мощную оппозицию в ряде районов, партячейки которых вышли из регионального отделения. Нет сомнений в том, что эти организации будут помогать на выборах Вадиму Густову.

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург