Время новостей
     N°148, 13 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.08.2003
Дорожает практически все практически везде
Россия остается одним из лидеров среди стран СНГ по инфляции
Россия в первом полугодии заняла третье место среди стран СНГ по темпам инфляции (7,9%), уступив только Белоруссии (14,5%) и Таджикистану (8,2%). Эти данные приводятся в сообщении статкомитета СНГ. Бороться с инфляцией, как показывают опубликованные цифры, одинаково трудно и при профицитном (как у России) и при дефицитном бюджете (как у Белоруссии и Таджикистана). Природа инфляции в России и других странах СНГ принципиально различна. Если в Таджикистане и Белоруссии эмиссионны по своей природе сами бюджеты (в Белоруссии несколько лет назад за счет эмиссии дотировали убыточные госпредприятия), то в России рубли эмитируют для того, чтобы выкупить все нефтедоллары, в избытке образовавшиеся в период высоких цен на нефть. В течение трех последних лет российское правительство и ЦБ так и не смогли решить кардинально проблему стерилизации избыточной денежной массы, хотя и разрешили все же экспортерам продавать в обязательном порядке лишь 25% валютной выручки. При этом в Казахстане (2,3%), тоже сырьевой стране, ситуация с избыточной денежной массой лучше, для экспортеров создан более благоприятный режим вывоза из страны нефтедолларов.

Остальные страны СНГ по показателям инфляции распределились следующим образом: за Россией следует Молдавия (7,8%), Армения (6,8%), Украина (4,6%), Киргизия (2,5%), Грузия (2,4%) и Азербайджан (0,5%). Данные по Туркменистану и Узбекистану не представлены. Дефляция не зафиксирована ни в одной из стран СНГ.

Как продовольственные, так и непродовольственные товары в полугодии значительнее всего подорожали в Белоруссии -- соответственно на 14,1 и 9%. Цены на услуги быстрее всего росли в Таджикистане (38,8%) и Белоруссии (22%). Рост цен был обусловлен главным образом подорожанием электроэнергии, газа и отопления.

В целом по СНГ экономическая конъюнктура во всех странах оказалась в первом полугодии благоприятной. Во всех странах СНГ наблюдалась стабилизация курсов национальных валют по отношению к доллару США. Рост ВВП в странах СНГ в среднем в январе--мае 2003 года составил 7%. По темпам роста ВВП Россия (7,2%) оказалась не в лидерах. Ее обогнали Казахстан (10,4%), Грузия и Таджикистан (по 8,6%) и Украина (7,5%).

Ирина СКЛЯРОВА