Время новостей
     N°148, 13 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.08.2003
«Утка» по-пекински
Китай угрожает самостоятельно построить газопровод «Восток--Запад»
На фоне подготовки визита Михаила Касьянова в Пекин, намеченного на 22 сентября, китайские чиновники пытаются усилить свои позиции в переговорном процессе. Вчера китайская англоязычная газета China Daily со ссылкой на источник, близкий к проекту строительства газопровода «Запад--Восток» (который должен соединить западные газоносные провинции Китая с промышленно развитым побережьем страны), сообщила, что государственная PetroChina может к концу этого года отказаться от сотрудничества с зарубежными компаниями. Об этом зашла речь в связи со «слабым продвижением вперед» на продолжающихся более года «тяжелых переговорах» китайской стороны с международным консорциумом, в который входят Royal/Dutch Shell, Exxon Mobil и российский «Газпром». «Если сделка не будет завершена к концу этого года, когда восточная часть газопровода официально вступит в действие, PetroChina может продолжить проект собственными силами», -- пишет газета. Российская сторона, как стало известно газете «Время новостей», уже проинформирована о позиции PetroChina.

В рамках подписанных в июне 2002 года документов о создании совместного предприятия по реализации проекта «Запад--Восток» Royal/Dutch Shell, Exxon Mobil и российский «Газпром» в равных долях должны были создать два консорциума. Первый из них получил бы долю в 45% в газотранспортной компании, которая бы инвестировала в строительство газопровода, а затем транспортировала по нему газ. Второй -- в совместной компании по продаже газа. Доля PetroChina в обоих предприятиях должна составить 50%, а оставшиеся 5% должна получить крупнейшая китайская нефтехимическая корпорация Sinopec. Однако ни консорциумы зарубежных инвесторов, ни совместные компании до сих пор не созданы, поскольку стороны не смогли договориться о тарифах на транспортировку и ценах на газ для потребителей, которые в Китае являются предметом госрегулирования. «Мы так и не услышали от китайских партнеров, сколько будет стоить газ и его транспортировка, что делает абсолютно непонятной экономику проекта», -- говорит представитель «Газпрома», который все же верит в разрешение противоречий. По его словам, китайские власти хотят и инвесторов привлечь, и простимулировать потребителей к переходу на газ, что и тормозит процесс.

В то же время источник китайской газеты считает, что основной проблемой переговоров является определение уровня прибыльности проекта. «Переговоры находятся сейчас в тупике. Иностранная сторона запросила у китайской стороны гарантии 15% прибыли на инвестированный капитал, чего китайская сторона не может сделать, поскольку в каждом проекте есть риск», -- сказал он. Однако представитель Shell в Пекине Ник Вуд опроверг утверждение, что группа иностранных компаний настаивает на каких-либо гарантиях от PetroChina. По его словам, главная озабоченность иностранных компаний связана все же с конечной продажной ценой газа китайским потребителям.

Вчера же в Москву прибыл недавно назначенный министр коммерции Китая Люй Фуань. Он проводит предварительное обсуждение вопросов, которые Михаил Касьянов будет обсуждать с высшим руководством Китая. Как сообщил газете «Время новостей» глава российско-китайского центра торгово-экономического сотрудничества Сергей Санакоев, вчера вечером г-н Фуань встречался со своим российским коллегой Германом Грефом. В Минэкономразвития не комментировали итоги переговоров, однако очевидно, что речь на них шла в основном об энергетических проектах двух стран. Планируется, что во время визита г-на Касьянова будет окончательно утвержден маршрут экспортного нефтепровода из Восточной Сибири, -- он, судя по всему, будет проложен в Дацин, а не в Находку. Еще одним вопросом станет обсуждение строительства газопровода «Восток--Запад» как достаточно крупного проекта -- его стоимость составляет 5,6 млрд долл., из которых инвестиции «Газпрома» должны составить около 830 млн долларов.

Все вопросы по проекту «Восток--Запад», как утверждает г-н Санакоев, уже неоднократно были решены, в том числе на самом высоком уровне. «Просто китайцы действительно сейчас делают «проброс» -- заявляют, что будут сами строить газопровод, -- сообщил г-н Санакоев. -- В реальности они вряд ли на это пойдут (хотя потенциал для этого у них есть), они просто усиливают свои позиции перед переговорами с российским премьер-министром».

Николай ГОРЕЛОВ, Алексей ГРИВАЧ