Время новостей
     N°148, 13 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.08.2003
Занимательная арифметика
Правозащитники помогут избиркому Чечни подсчитать голоса и сроки заключения
Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила, что российские правозащитники готовы выступить в качестве наблюдателей на предстоящих выборах в Чечне. «Наше отношение и к прошедшему референдуму, и к выборам известно -- мы считаем, что нельзя проводить такие процедуры во время войны, -- сказала г-жа Алексеева -- Поэтому мы не присылали никого на референдум: зачем наблюдать за тем, что и так незаконно. Но перед выборами президента очень многие жители Чечни попросили нас организовать наблюдение за их ходом, и мы согласились».

По мнению г-жи Алексеевой, пожелание президента Путина насчет честных выборов, на которых победит человек, пользующейся реальной поддержкой народа, рискует остаться невыполнимым. Правозащитники, которые регулярно посещают предвыборную Чечню, утверждают, что популярность нынешнего ее главы Ахмата Кадырова крайне невелика. Зато команда ушедшего в отпуск г-на Кадырова вовсю использует административный и информационный ресурс. В том числе и государственное телевидение, в сюжетах которого «исполняющий полномочия президента» уже несколько недель именуется не иначе, как президентом Чеченской Республики, как если бы он уже был избран. У всех прочих кандидатов регулярно возникают проблемы, в том числе и с регистрационными формальностями в избиркоме.

Еще правозащитников весьма беспокоят «вводные» данные предстоящего голосования: списки избирателей сформированы в полном соответствии с данными переписи населения, по которой в Чечне живет больше миллиона человек. Эти данные даже в республиканской администрации кулуарно называют завышенными, по мнению же независимых социологов, реальная численность населения региона чуть ли не вдвое меньше списочной. Основываясь на экспертизе Датского совета по беженцам, правозащитники считают, что в Чечне живет около 600 тысяч человек, среди которых масса детей. «Получается, что избирательным правом обладают примерно 200 тысяч человек, -- говорит г-жа Алексеева. -- Получается, что при наличии 100 тысяч военных российской группировки Кадырову не потребуется ни одного голоса для того, чтобы получить 30%».

Глава МХГ несколько преувеличивает роль военных -- их общая численность несколько ниже, да и голосовать в Чечне будут только те из них, кто постоянно дислоцирован в республике. К тому же основной контингент -- это все же срочники, призванные из других регионов, которым в Чечне положено голосовать только на федеральных выборах -- например, на думских в декабре. Но препятствий на пути честного волеизъявления граждан хватает и помимо «военных» голосов. И чтобы желание Владимира Путина было все же исполнено, правозащитники намерены разместить своих наблюдателей на каждом участке, в том числе и в воинских частях.

Сами по себе они едва ли смогут добиться такого права, но Людмила Алексеева очень рассчитывает на помощь главы комиссии по правам человека при президенте РФ Эллы Памфиловой. Г-жа Памфилова тоже пообещала, что комиссия займется мониторингом чеченского голосования. А для начала правозащитники при поддержке президентской комиссии собираются провести семинары со всеми членами чеченских избирательных комиссий. «Мы хотим объяснить им простую вещь, которой многие из них не знают, -- поясняет г-жа Алексеева. -- За подтасовку данных будут отвечать не те люди, которые позвонили на участок по телефону и распорядились, а сами члены комиссии. Мы им расскажем, что это уголовное преступление, за которое вполне можно получить три года лишения свободы».

Иван СУХОВ