Время новостей
     N°148, 13 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.08.2003
Защита гражданством
Мосгорпрокуратура и Минтруда спорят с мэрией о правах иногородних рабочих
Минтруда выступило категорически против решения столичных властей изменить порядок и правила приема на работу иногородних граждан. Министр труда и социального развития Александр Починок заявил вчера, что попросит городские власти привести свое постановление «О порядке привлечения и использования иностранных работников в Москве» в соответствие с российскими законами. «По трудовому законодательству граждане РФ имеют право работать на всей территории страны, -- напомнил министр. -- Жители Москвы и других городов России равны в своих правах при приеме на работу в столице. Исходя из этого, могу заверить наших граждан, что правила приема на работу в столице иногородних рабочих не претерпят изменений. Только паспорт и трудовую книжку должен предъявить любой россиянин при трудоустройстве в Москве».

Очередной конфликт между столичным и российским правительством произошел из-за того, что мэрия решила переместить иногородних трудящихся-россиян в категорию иностранной рабочей силы. И теперь, чтобы нанять на работу соотечественника без московской прописки, руководитель компании обязан обратиться с ходатайством в специальную межведомственную комиссию под руководством вице-мэра Валерия Шанцева и представить в нее более десяти справок. Среди них потребуются копия свидетельства о постановке на учет в МНС, годовой баланс с отметкой налоговой инспекции, справка о среднемесячной заработной плате на предприятии, а также заключение Госсанэпиднадзора о том, что нанимаемому работнику будет предоставлено приемлемое с точки зрения гигиены жилье. Межведомственная комиссия рассмотрит в двухнедельный срок ходатайство от работодателя, стоит ли компании нанять иногороднего или целесообразнее воспользоваться услугами москвича. И только после этого паспортно-визовое управление ГУВД сможет осуществить регистрацию «пришлых» специалистов.

Московское постановление №615 вызвало очень резкую реакцию не только в Минтруда, но и в координационном совете объединения работодателей России и Мосгорпрокуратуре, которая на днях начала проверку законности документа. По мнению многих юристов, мэрия сумела войти в противоречие даже с Уголовным кодексом. Статья 136 УК предусматривает за дискриминацию по месту жительства российского гражданина наказание в виде штрафа в размере от 200 до 500 МРОТ (от 20 до 50 тыс. рублей). За использование же при этом служебного положения -- от 500 до 800 МРОТ либо лишение свободы на срок до пяти лет.

Надо отметить, что московские власти очень быстро поспешили исправиться в глазах юристов и федеральных коллег. Уже вчера вице-мэр Валерий Шанцев оправдывался, что постановление №615 носит всего лишь рекомендательный характер и направлено исключительно на благо иногородних трудящихся. «Сегодня строительные организации и промышленные предприятия привлекают большое количество приезжих, которые зачастую живут во временных помещениях, в полуподвалах, конюшнях или перенаселенных общежитиях, -- посетовал вице-мэр. -- Теперь организация, которая подает заявку на привлечение иногородних работников, должна будет обеспечить нормальные условия их проживания, расселять в общежитиях, проверенных санэпидслужбой». Кроме того, подчеркнул Валерий Шанцев, документ регулирует только случаи с групповым завозом рабочей силы в «организованном порядке».

Тем не менее в тексте положения его авторы не изменили пока ни строчки. И до сих пор остается непонятным, какой же порядок приема на работу для немосквичей будет действовать с октября. Если прокуратура и Минтруда не договорятся с мэрией, законопослушным работодателям придется подчиняться новым правилам. Иначе им придется либо платить большие штрафы, либо принимать каждого такого сотрудника через суд.

Кирилл ВАСИЛЕНКО