Время новостей
     N°148, 13 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.08.2003
Совбезов камень
Без новой ооновской резолюции Америке Ирак не поднять
Уже в конце этой недели Совет Безопасности ООН может проголосовать за принятие новой резолюции по Ираку. Заместитель министра иностранных дел России Юрий Федотов заявил вчера: «Неделя только начинается, консультации продолжаются, проект резолюции короткий... И процесс ее доработки может быть менее трудоемким, чем работа над предыдущими решениями Совбеза по Ираку». По словам российского дипломата, Москва «настроена конструктивно и готова внести вклад в достижение согласия в СБ ООН по содержанию будущего проекта резолюции».

Детали новой резолюции Москва и Вашингтон обсуждали в ходе предварительной челночной дипломатии: на прошлой неделе, например, в Москве состоялись консультации на эту тему Юрия Федотова и помощника госсекретаря США Уильяма Бернса.

Тем не менее даже «короткий проект» резолюции по Ираку отражает существующие различия в подходах к иракскому урегулированию со стороны России и США. То, что Америка уже после окончания войны вдруг вернулась в лоно Совета Безопасности ООН, показывает, что дела в послевоенном Ираке идут не блестяще. Сейчас в российской столице с неафишируемым визитом находится влиятельный американский сенатор, глава комитета по иностранным делам сената Ричард Лугар. За день до вылета в Россию он без излишней дипломатичности объяснил в интервью американскому телеканалу необходимость сотрудничества с Советом Безопасности ООН. По его словам, война в Ираке все еще не выиграна. И чтобы одержать в ней победу, Америке «действительно нужна помощь других стран».

Необходимы деньги (по подсчетам независимых американских экспертов, затраты на восстановление Ирака и поддержание стабильности в стране могут достичь 600 млрд долл.). «Деньги эти, -- заявил сенатор, -- могут быть получены от других стран. И мы должны быть более энергичными в попытках их получить. И резолюция ООН придаст нам в этом большую легитимность».

Кроме денежных затрат американцы продолжают нести людские потери в Ираке. Чтобы свести их к минимуму, Вашингтон стремится задействовать как можно больше солдат из других стран. Некоторые уже откликнулись на призыв помочь -- на днях в Ирак прибыл украинский контингент, а вчера -- первая дюжина миротворцев из Гондураса. Другие ждут для этого мандата ООН.

В проекте новой резолюции Вашингтон стремится «придать большую легитимность» избранному под его присмотром переходному правящему совету Ирака. Москва же, по словам Юрия Федотова, считает его создание лишь «первым шагом» на пути к формированию легитимного иракского правительства: «Мы готовы сотрудничать с этой структурой, но считаем, что еще предстоит создать законное иракское руководство».

Кроме того, Москва и Вашингтон по-разному видят роль ООН в восстановлении Ирака. Как заявил вчера Юрий Федотов, «будущая резолюция носит узконаправленный характер, и главная ее цель -- утвердить миссию ООН в Ираке» (в этом Москва почти дословно следует пожеланиям, высказанным на прошлой неделе в Нью-Йорке Генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном). Вашингтон же отнюдь не убежден, что формальное появление миссии ООН в Багдаде поможет решить проблемы усмирения Ирака. Белый Дом считает, что для этого уже имеются необходимые инструменты -- американская временная администрация и переходный правящий совет Ирака.

Между тем, как сообщили вчера газете «Время новостей» в представительстве России при ООН в Нью-Йорке, официально ни одна страна еще не выносила проект новой резолюции на обсуждение, так что формально ее еще не существует. Проходят лишь «сугубо предварительные закрытые консультации».

Андрей ЗЛОБИН