Время новостей
     N°148, 13 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.08.2003
Чиновники попробуют себя урезать
Комиссия по административной реформе займется выявлением избыточных функций
Вчера на первом заседании правительственной комиссии по административной реформе, которую возглавил вице-премьер Борис Алешин, была поставлена главная задача -- выявить избыточные функции министерств и ведомств правительства РФ.

Для этого было создано семь рабочих групп во главе с министрами, представителями администрации президента и другими заинтересованными лицами. По мнению источника газеты «Время новостей» в президентской администрации, в идеале рабочие группы должны действовать по следующей схеме: «Надо взять в кучу все шесть тысяч функций федеральной исполнительной власти, закрыть глаза, потом вынимать по одной функции и определять: нужна она как государственная функция или нет. Если да, то кто будет этим заниматься, сколько для этого нужно чиновников и денег». Источник не стал отрицать, что правительственная комиссия, по сути, будет развивать «существенный вклад Грефа», ведомство которого уже несколько месяцев выявляет избыточные функций отдельных ведомств правительства. Косвенным подтверждением того, что комиссия пойдет по проторенному МЭРТ пути, является назначение самого г-на Грефа заместителем г-на Алешина. Как заявил газете «Время новостей» член комиссии первый проректор Высшей школы экономики Лев Якобсон, рабочие группы к своей непростой работе «подойдут объективно», поскольку «речь идет не о конкретных министерствах, а о направлениях», и оперативно. Г-н Якобсон считает, что о «существенных подвижках» в работе комиссии правительству будет доложено еще до конца этого года. «Предполагается не обсуждение тех или иных идей, по завершении которых появится еще одна бумага, а изменения в составе функций, ныне выполняемых министерствами и ведомствами, с установкой на их возможное сокращение», -- заявил г-н Якобсон. О том, сколько чиновников попадет под сокращение в результате работы комиссии, пока не знает никто. Поэтому этот вопрос, несмотря на его актуальность для простых чиновников министерств и ведомств, пока, что называется, вне повестки дня. На повестке дня другой вопрос -- насколько непредвзято члены рабочих групп и их руководители подойдут к выявлению пресловутых избыточных функций. По информации газеты «Время новостей», группу по соцобязательствам и трудовым отношениям возглавит министр труда Александр Починок, который должен будет «резать» буквально по живому, сам себя. А так как успехи глав рабочих групп не определяются количеством урезанных функций, то вполне можно предположить, что, к примеру, г-н Починок будет резать по минимуму.

Помимо группы г-на Починка, которая кроме соцобязательств и трудовых отношений будет определять избыточные функции в сфере образования, здравоохранения, культуры, информации и спорта, комиссия создала еще шесть групп: промышленность и научно-техническая деятельность; природопользование, сельское хозяйство, рыболовство и потребительский рынок; энергетика, связь, телекоммуникации, транспорт и строительное дело; внешнеэкономическая деятельность; государственная оборона и безопасность; финансовые рынки.

Что касается режима работы комиссии, то он обещает быть интенсивным. Заседать рабочие группы будут каждую неделю, эксперты будут работать в группах «полный и каждый рабочий день». Сама комиссия будет собираться не реже одного раза в месяц. В связи с этим можно предположить, что отныне вопросы административной реформы также ежемесячно будут обсуждаться и на заседании правительства. Сама же реформа начнется, как предполагают в правительстве, в январе 2005 года.

Марина САЙДУКОВА