Время новостей
     N°148, 13 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.08.2003
Разнообразие версий
У Надира Хачилаева оказалось слишком много врагов
Дагестанские спецслужбы вчера подвели первые итоги расследования убийства экс-депутата Госдумы, бывшего главы «Союза мусульман России» и лидера лакской оппозиции Надиршаха Хачилаева, расстрелянного неизвестными в Махачкале вечером в понедельник. Ни найти убийц, ни хотя бы предположительно выяснить, кто мог стоять за покушением, следствию пока не удалось. Единственно, что оперативники установили определенно, -- следы непосредственных исполнителей преступления ведут скорее всего в Чечню.

Вчера утром сыщики смогли найти и допросить бывшего хозяина автомашины ВАЗ-21099, из окна которой трое убийц из автоматов изрешетили джип Toyota Land Cruiser г-на Хачилаева у его особняка на улице Титова. Он рассказал, что еще в декабре прошлого года продал «Жигули» троим жителям Гудермеса. Их имена уже известны следствию, но пока держатся в секрете. Также выяснилось, что один из двух «стволов», брошенных вместе с машиной преступниками после покушения, имеет давнюю историю. По данным экспертов, пистолет-пулемет «Кедр» с глушителем проходит как утерянный сотрудником чеченской милиции еще в 1996 году.

Что касается рабочих версий о мотивах убийства, то в республиканской прокуратуре, несмотря на все утверждения соратников и знакомых Надира Хачилаева о глубокой политической подоплеке случившегося, рассматривают такой вариант как наименее вероятный. «Этот человек последние полтора года нигде особо не «светился», мы о нем ничего не слышали и его не видели, -- заявил представитель прокуратуры Дагестана. -- После того как в марте нынешнего года он не прошел на выборах в Народное собрание Дагестана, пожалуй, единственным его появлением на публике была презентация книги «Путь к правосудию», недели за две до убийства. Однако вряд ли можно говорить, что в деле замешана политика, хотя такая версия и отрабатывается вместе с другими, -- возможно, это криминальные разборки, либо он кому-то был должен денег, либо кто-то ему». Также сыщики не исключают, что Хачилаев погиб от рук своих «кровников». Такое же мнение, кстати, высказал и член Совета Федерации РФ Исса Костоев. По его мнению, исходя из кавказских обычаев, если так можно выразиться, «спрос» на Надиршаха Хачилаева был велик. Причем, по мнению г-на Костоева, у Надира Хачилаева хватало «кровников» и помимо родственников дагестанских милиционеров, убитых сторонниками братьев Хачилаевых в 1998 году, во время махачкалинского мятежа. Как известно, он был одним из активных участников «ваххабитского бунта», начавшегося в августе 1999 года после нападения чеченских боевиков на Дагестан, кроме того, он сам или его охрана и приближенные несколько раз попадали в криминальные разборки, в которых погибло также немало людей. Не исключено, полагают оперативники, что мстители решили действовать сейчас по самой простой причине -- все годы, пока Хачилаев был на виду, он почти всегда передвигался только в сопровождении целого кортежа охраны. Последние же месяцы его оберегал обычно только один охранник-водитель.

Примечательно, что убийство Хачилаева не обошли стороной и представители чеченских сепаратистов. Они выдвинули версию о том, что экс-депутата убрали российские спецслужбы, а все улики, намекающие на участие чеченцев в расстреле, -- просто фальсификация. Интернет-сайт чеченских сепаратистов «Кавказ-центр» даже поместил интервью г-на Хачилаева интернет-изданию «Ислам.ру», оказавшееся последним в жизни мятежного экс-депутата. В нем г-н Хачилаев обвинил нынешнее руководство республики в коррупции и пренебрежении ценностями ислама. А председатель мусульманской народной партии «Ватан» Мохаммед Миначев, с которым тесно сотрудничал Надир Хачилаев, вообще сравнил это преступление с убийствами Сергея Юшенкова и Галины Старовойтовой. В Госсовете Дагестана вчера от комментариев о возможных мотивах убийства г-на Хачилаева решили воздержаться.

Ярослав ЗОРИН