Время новостей
     N°148, 13 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.08.2003
Осенняя распродажа
Билеты на поездах дальнего следования станут дешевле
Министерство путей сообщения планирует снизить в октябре тарифы на пассажирские перевозки. Цены упадут до уровня июня нынешнего года, то есть примерно на 15%. Причем не только в плацкартных, но и купейных вагонах. Об этом сообщил вчера в ходе рабочей поездки в Сочи глава МПС России Геннадий Фадеев.

В начале 2003 года по решению правительства были подняты тарифы на все пассажирские перевозки. Но резко повышать их весной, когда поток пассажиров незначителен, МПС не решилось. Зато с начала июля цены на билеты выросли почти на 20%, что с лихвой окупило весеннее промедление. А также дало резерв для октябрьского удешевления. «Наиболее популярное направление сейчас -- юг России, -- пояснил корреспонденту газеты «Время новостей» начальник центра информации МПС Константин Пашков. -- Количество желающих погреться на пляжах курортов Краснодарского края выросло по сравнению с весной более чем в десять раз. В сумме за три летних месяца в направлении Адлера, Новороссийска, Анапы и Минеральных Вод проедут около пяти миллионов человек». Наиболее активного потока отдыхающих железнодорожники ожидают с 15 августа. «По нашим подсчетам, в августе этого года количество отправленных пассажиров составит 25% годового объема перевозок», -- добавил Константин Пашков.

Кстати, для удобства своих клиентов, отдающих предпочтение российским морским пляжам, МПС создало Оперативный штаб департамента пассажирских перевозок по организации массового вывоза пассажиров из курортных зон Северного Кавказа и Черноморского побережья. Каждый желающий может позвонить по телефону «горячей линии» до 31 августа 2003 года и узнать всю необходимую информацию о наличии билетов, дополнительных поездах, о ценах и льготах. Следует отметить также, что в рамках борьбы с перекупщиками железнодорожники отменили систему предварительных заказов билетов. Поэтому в настоящее время, по словам г-на Пашкова, все билеты находятся в свободной продаже. Что же касается дальнейших индексаций проездных документов, МПС обещает, что средний годовой рост цен не превысит 12%.

Анна ШПАК