Время новостей
     N°148, 13 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.08.2003
Железное дело
Столичные власти выплатили компенсацию за автомобиль, поврежденный во время штурма Дубровки
Иск одного из бывших заложников Театрального центра на Дубровке удовлетворило вчера московское правительство. Департамент финансов в досудебном порядке пошел на мировую и выплатил Михаилу Хомантовскому 50 тысяч рублей за поврежденную во время штурма здания машину «Мицубиси-Галант». А Тверской суд прекратил вчера производство по заявлению г-на Хомантовского.

Напомним, что в целом в суды было подано более 60 исков от россиян и иностранцев, пострадавших во время захвата мюзикла «Норд-Ост», а также от их родственников, на общую сумму 60 млн долларов. Истцы требовали моральной и материальной компенсации от столичного правительства, руководствуясь 17-й статьей закона «О борьбе с терроризмом». Согласно этому документу выплата денег жертвам теракта должна проводиться из бюджета региона, где произошел теракт, или из федерального бюджета. Но несколько столичных судов (Басманный, Тверской и Мосгорсуд) уже успели отказать всем, кто требовал возмещения морального ущерба. Удовлетворялись только «материальные» жалобы -- за утрату кормильца и порчу имущества.

«Михаилу Хомантовскому также удовлетворили материальный иск, -- прокомментировал корреспонденту газеты «Время новостей» адвокат Игорь Трунов, защищающий права заложников Дубровки. -- Удивительно, что за железо столичные власти платить легко соглашаются, а за страдания и мучения человека -- нет. У того же г-на Хомантовского начались проблемы со здоровьем после теракта и штурма. Но компенсации по состоянию здоровья ему получить так и не удалось».

Адвокаты намерены обжаловать позицию столичных судей по моральным искам в Верховном суде, а также в международном Старсбургском. А тем временем Министерство финансов обратилось к российским законодателям принять наконец закон, который регламентирует выплаты пострадавшим в ходе терактов, а также положит конец всем прениям. В поправках к закону «О борьбе с терроризмом», которые парламентарии обещают принять осенью, будут четко прописаны суммы выплат компенсаций морального и материального ущерба.

Кирилл ВАСИЛЕНКО
//  читайте тему  //  Теракт на Дубровке