Время новостей
     N°147, 12 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.08.2003
Смерть мятежника
Надиршах Хачилаев не успел вернуться в Думу
В Махачкале вчера вечером был убит видный дагестанский политик, бывший глава Союза мусульман России и экс-депутат Госдумы РФ Надиршах Хачилаев. В дежурной части махачкалинского ГУВД сообщили, что машина г-на Хачилаева была расстреляна прямо у его дома на улице Титова. Убийцы скрылись с места происшествия, и на момент подписания номера правоохранительные органы Дагестана не выдвинули никаких версий случившегося. Тем временем, по мнению большинства собеседников газеты «Время Новостей» в Махачкале, убийство носит ярко выраженный политический характер. В любом случае, убийство крупного политического деятеля в одной из самых неспокойных республик Северного Кавказа не добавит этому региону стабильности - особенно в преддверии федеральных парламентских выборов.

Надиршах Хачилаев был избран в Государственную Думу РФ в 1996 году. Уже тогда он был широко известен в республике. Вместе с братом Магомедом Надиршах контролировал значительную часть дагестанского икорного бизнеса. Во время первой войны в Чечне братья поддерживали контакты с чеченцами - кстати, в результате переговоров, которые они постоянно вели, удалось освободить не одного заложника. В 1996 году Надиршах Хачилаев способствовал подписанию Хасавюртовского соглашения между Александром Лебедем и Асланом Масхадовым. После избрания депутатом г-н Хачилаев занял непримиримую позицию по отношению к властям Дагестана, которые, по его мнению, были сплошь коррумпированы. Одновременно он встал во главе Союза мусульман России - позднее эта организация была ликвидирована как экстремистская. Весной 1998 года братья Хачилаевы фактически возглавили мятеж в Махачкале - вооруженная толпа захватила здание Госсовета. Вскоре после этого закончилось депутатство Надиршаха Хачилаева - коллеги лишили его неприкосновенности, а компетентные органы объявили в розыск. Это не помешало Надиршаху принимать активное участие в событиях 1999 года в Кадарской зоне Дагестана: он часто бывал в ваххабитском анклаве Карамахи. По свидетельству очевидцев, он оставался там и в те дни, когда села штурмовали федеральные части. Позднее Надиршах был задерджан. Вместе с братом его судили за беспорядки в Махачкале, но подсудимым удалось отделаться символическими сроками - оба были освобождены прямо в зале суда.

В последнее время семейство Хачилаевых переживало стремительный закат. В ноябре 2000 года в Махачкале был убит Магомет. Хачилаевы потеряли контроль над теми сферами бизнеса, в которых долгое время были безраздельными хозяевами. Вместо Союза мусульман России Надиршах скромно возглавил дагестанский фонд мира, его попытка баллотироваться в Народное собрание республики в марте этого года провалилась. Но фигура его в республике по-прежнему пользовалась авторитетом. «Мы остаемся единственной оппозицией в Дагестане, - говорил г-н Хачилаев корреспонденту газеты «Время Новостей» за два месяца до смерти. - Кроме нас есть еще мэр Хасавюрта, Сайгидпаша Умаханов». Напомним, что г-н Умаханов является одним из авторов новой конституции Дагестана, принятой месяц назад: новый основной закон полностью меняет систему выборов в республике и фактически упраздняет «коллективного президента» - Госсовет. При этом, по мнению экспертов, связь между двумя главными оппозиционерами не были слишком уж тесной.

Если говорить о вероятном политическом мотиве вчерашнего убийства, то им, как считают, могло послужить намерение г-на Хачилаева вновь принять участие в декабрьских выборах в Госдуму. Решение об участии в выборах экс-депутат вынашивал несколько месяцев. По словам главного редактора журнала «Смысл» Максима Шевченко, который близко знал г-на Хачилаева и разговаривал с ним буквально накануне, убитый встречался с одним из наиболее высокопоставленных дагестанских чиновников, и тот напрямую пообещал Надиршаху, что его «сотрут в порошок, если он будет выдвигаться».

Собеседники газеты «Время Новостей» в Махачкале не считают, что смерть Надиршаха Хачилаева сама по себе способна вызвать стихийные волнения. Но его родственники и сторонники обязательно захотят отомстить убийцам, что может привести к новому циклу вооруженного насилия.

Иван СУХОВ