Время новостей
     N°147, 12 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.08.2003
Церковь воинствующая
Суд признал, что веру можно защищать кулаками
Чувства верующих не подлежат осуждению. К такому выводу пришел вчера Замоскворецкий суд Москвы, рассматривая жалобу Михаила Люкшина и Анатолия Зякина, принявших участие в разгроме выставки «Осторожно, религия» в январе 2003 года в Музее им. академика Андрея Сахарова.

Напомним, что в экспозиции нашумевшей выставки находились такие экспонаты, как икона Спасителя на фоне рекламы кока-колы с надписью «Сие есть кровь моя», была также представлена фигура святого с вырезанным ликом, куда каждый желающий мог подставить голову. Несколько «зрителей», возмущенных святотатством, залили краской стены выставочного зала, экспонаты и побили стекла. Прокуратура ЦАО тогда же, в январе, возбудила уголовное дело в отношении двух участников акции по части 1 статьи 213 УК РФ -- «хулиганство». Затем гг. Люкшин и Зякин обжаловали сам факт своей виновности в суде. Их поддержала и Московская патриархия, усмотрев в выставке оскорбление чувств верующих и попытку разжигания религиозной вражды, а в действиях чад церкви всего лишь защиту своих человеческих прав. Вчерашнее же заседание суда превратилось в своего рода продолжение протестной акции. У здания Замосковорецкого суда скопилось несколько сот верующих с иконами и лозунгами в поддержку Михаила Люкшина и Анатолия Зякина.

Как заявил директор Музея им. Сахарова Юрий Самодуров, музей намерен обжаловать решение Замоскворецкого суда, если этого не сделает прокуратура. Правление Фонда Сахарова хочет, чтобы суд признал погром выставки хулиганством и обязал погромщиков компенсировать материальный ущерб -- ремонт зала и то, что выставка вместо месяца проработала всего четыре дня. По словам г-на Самодурова, общий ущерб оценивается в 3 тыс. рублей. «Это вопрос принципа -- либо так можно поступать, либо нельзя, -- добавил он. -- Они могли выразить свое отношение по-другому -- организовать пикет, опубликовать критические статьи о качестве работ, подать в суд, а не устраивать погром».

Кирилл ВАСИЛЕНКО