Время новостей
     N°147, 12 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.08.2003
Сергей Глазьев предупредил КПРФ
И сделал предложение всем народно-патриотическим силам
Сергей Глазьев взвалил на свои плечи задачу по объединению народно-патриотических сил, но не под эгидой КПРФ, а силами «Конгресса русских общин» (КРО), лидером которого он и является. Г-н Глазьев заявил вчера, что проекты соглашения о создании единого предвыборного фронта уже направлены как минимум 20 потенциальным союзникам, причем от половины из них г-н Глазьев рассчитывает получить положительные ответы. Большинство из этих партий, однако, мало известны избирателям -- как, например, Партия социальной справедливости, Партия труда, Партия российских регионов.

Поэтому ключевым становится вопрос о том, присоединится ли к глазьевской инициативе компартия. «Если руководители КПРФ примут предложение о создании единого избирательного блока, то это будет оптимальным вариантом», -- убежден г-н Глазьев. По его мнению, блок с участием коммунистов мог бы завоевать сердца даже тех избирателей, которые выборы игнорируют или голосуют «против всех».

Однако даже если коммунисты к «Конгрессу» не присоединятся, КРО собирается вместе с другими левыми партиями создать самостоятельное избирательное объединение. С присущим ему оптимизмом Сергей Глазьев заявил, что союз патриотов может на декабрьских выборах поставить перед собой задачу-максимум -- заполучить 51% голосов. А вот КПРФ, отправившись на выборы в одиночку, может рассчитывать в лучшем случае на 30--35% голосов, предостерегает лидер КРО возможных соратников.

Более детально вопрос о создании предвыборного блока будет решаться в выходные. К концу недели Сергей Глазьев надеется получить от партий ответы на свое предложение. А в субботу состоится съезд КРО, приуроченный к 10-летию организации. На нем за закрытыми дверями будет обсуждаться вопрос о предвыборной консолидации.

Наталья РОЖКОВА