Время новостей
     N°147, 12 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.08.2003
Российско-белорусский цейтнот
Импульс к объединению валют России и Белоруссии с 2005 года придан на самом высоком политическом уровне. Владимир Путин заявил вчера на традиционной встрече с членами правительства, что уже пора принимать решение о единой валюте союза двух стран. «Мы подошли к той черте, когда надо принимать окончательное решение: либо так, либо иначе», -- цитирует г-на Путина Интерфакс.

Вчера в Минфине под председательством российского вице-премьера Алексея Кудрина и главы Нацбанка Белоруссии Петра Прокоповича заседала российско-белорусская рабочая группа по подготовке соглашения об использовании российского рубля в качестве платежного средства в Белоруссии. Как сообщил после встречи первый замминистра финансов России Алексей Улюкаев, базовое соглашение о введении российского рубля на территории Белоруссии доработано и может быть предложено на одобрение госструктурам России и Белоруссии. По его словам, этот документ «практически не содержит ни одного пункта, по которому были бы разногласия». Г-н Улюкаев уверен, что с 1 января 2005 года российский рубль будет единственным законным средством платежа на территории Белоруссии. При этом единственным эмиссионным центром станет Банк России. В связи с этим ЦБ откроет Нацбанку Белоруссии кредитную линию на сумму до 25 млрд рублей сроком на год с возможностью пролонгации, которая будет использована НББ для поддержки российско-белорусских торговых отношений. Кроме того, как сказал г-н Улюкаев, ЦБ предоставит НББ разовый беспроцентный и бессрочный кредит с тем, чтобы обеспечить замещение белорусских рублей российскими. При этом коэффициент замещения определен в 1,3. «Это означает, что на 100 белорусских рублей будет предоставлено 130 российских наличных рублей», -- пояснил он. Как предполагается, обменивать белорусские наличные рубли на российские можно будет и после 1 января 2005 года, однако порядок обмена должен быть установлен НББ.

Алексей Улюкаев считает, что весь пакет соглашений, касающихся введения с 1 января 2005 года российского рубля в качестве единственного законного платежного средства на территории Белоруссии, может быть согласован до 25 августа. Между тем в Москве и Минске, похоже, сохраняются опасения, что из затеи с введением единой валюты может ничего не выйти. Поэтому решено подстраховаться, подготовив соглашение о порядке урегулирования взаимных требований и обязательств в случае прекращения использования российского рубля в Белоруссии. Стороны договорились, что проект этого документа также будет готов к концу августа. Тогда же, видимо, и будет объявлена дата встречи двух президентов. Во всяком случае, по сведениям газеты «Время новостей», она вряд ли состоится раньше середины сентября, когда в Ялте намечен саммит глав СНГ.

Михаил ВОРОБЬЕВ