Время новостей
     N°147, 12 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.08.2003
Смертоносная жара
Европа сгорает от критических температур
Мы привыкли к тому, что стихийные бедствия -- наводнения, лавины, смерчи -- могут уносить жизни людей. Сложнее понять, когда кто-то в цивилизованной стране умирает от хорошей погоды. Пусть даже слишком хорошей. Аномально жаркое лето в Европе приобретает черты континентальной катастрофы. Столбики термометров днем приближаются к сорокаградусным отметкам, даже ночью отмечаются температурные рекорды. Медики сбиваются с ног, пытаясь спасти людей от перегрева. По последним данным, изнуряющий европейский зной уже убил несколько десятков человек -- во Франции, Германии, Испании, Португалии. Самый жуткий случай произошел в Булонь-сюр-Мер на севере Франции: трехлетняя девочка забралась в автомобиль, стоявший на солнцепеке. Когда через полтора часа ее наконец нашли, ребенок уже получил смертельный тепловой удар. Врачи не смогли спасти девочку. По самым осторожным оценкам, жертвами зноя стали уже около 40 человек, но по другим подсчетам -- погибших гораздо больше. Медики заявляют, что от последствий жары только в окрестностях Парижа умерли 50 человек.

Больше всего страдают дети и пожилые люди со слабым здоровьем. Но вряд ли удастся точно подсчитать всех, кого убило слишком горячее солнце этого лета. Например, многие сердечники умирают от инфарктов, вызванных жарой, но не попадают в статистику «климатической катастрофы». В Германии перегревшихся на трибунах футбольных болельщиков десятками увозят в больницы прямо с матчей. Но даже количество тех, кто погиб в лесных пожарах, охвативших юг Европы, ужасает. В Португалии, объявленной «страной стихийного бедствия», сгорели 15 человек, в Каталонии в лесу, где бушевал огонь, обнаружили 5 трупов. А количество пациентов, доставленных в клиники с тепловыми ударами, пока даже не поддается оценке.

На фоне сообщений о смертях не очень заметны данные об экономических потерях. Но европейский агропром сейчас столкнулся с настоящим кризисом: засуха выжгла посевы на миллионах гектаров, высушила реки и озера, погубив рыбу, во французских хозяйствах подохло от жары около миллиона цыплят. Зато празднуют производители пива: в Британии зафиксирован 10-процентный рост продаж этого напитка.

А пока Европа задыхается от зноя, Россия начинает понемногу готовиться к холодам. Начальник Гидрометцентра России Роман Вильфанд на днях в интервью корреспонденту газеты «Время новостей» успокоил наших сограждан: России европейская жара не грозит. «Атмосферные процессы над Западной Европой и европейской частью России -- явления сопряженные. Как свидетельствуют многолетние наблюдения, когда над Европой область высокого давления, у нас бывает более прохладно», -- сказал он. Как предполагают российские метеорологи, в Европе в ближайшие дни рекордная для лета температура опустится до обычной. Они даже не называют это похолоданием. Просто температура воздуха перестанет быть экстремальной и приблизится к своим многолетним значениям: до плюс 28. Нынешнее же лето в европейской части России жарким уже не назовут: по данным Росгидромета, средняя летняя температура здесь оказалась на 2--3 градуса ниже нормы.

Собственно, лето фактически уходит. Вчера в России были зарегистрированы первые заморозки: в некоторых районах Красноярского края и в Республике Тува ночью температура понижалась до минус 1 градуса, а в Республике Алтай и Читинской области -- до минус 2. В центральном же регионе метеорологи еще не исключают возвращения тепла, но весьма умеренного: воздух сможет прогреться не больше чем до 20--24 градусов. Правда, как замечают в столичном метеобюро, нынешние условия очень благоприятны для чистоты московского воздуха: «Активная циклоническая деятельность сопровождается интенсивным вертикальным перемешиванием». Это предупреждает застои воздушных масс и очищает воздух.

Ирина БЕЛАШЕВА, Владимир ДЗАГУТО