Время новостей
     N°147, 12 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.08.2003
Четверо против «Альфы»
Акционеры «Мегафона» не рады новому партнеру
Акционеры общероссийской сотовой сети «Мегафон», контролирующие около 75% акций этой компании, вчера единым фронтом выступили против приобретения блокирующего пакета сети холдингом «Альфа-Групп». Они, впрочем, ограничились очень осторожным публичным заявлением, даже не пригрозили новому компаньону судебным разбирательством, что часто делают бизнесмены в подобных ситуациях. Судя по всему, «старые акционеры» еще не понимают намерений «Альфы» относительно «Мегафона». И поэтому не могут решить, как далеко следует им зайти в своих контрманеврах.

5 августа один из крупных акционеров «Мегафона» -- компания LV Finance, которой принадлежало 25,1% акций ОАО, объявила, что договорилась продать эти бумаги компании «Альфа-Эко» -- одному из дочерних предприятий холдинга «Альфа-Групп». Юридически сделка должна быть завершена через некоторое время, после выполнения необходимых формальностей, включающих, в частности, обращение в антимонопольные органы. Пикантность сделке придает то, что «Альфа-Групп» уже владеет блокирующим пакетом конкурирующей сотовой компании «Вымпелком». Аналитики терялись в догадках, стремится ли «Альфа» к слиянию эти двух фирм или же намерена уйти из «Вымпелкома». Сама группа эти догадки никак не комментировала.

Остальные акции «Мегафона» распределены между шведско-финской телекоммуникационной компанией TeliaSonera (35,6%), санкт-петербургским холдингом «Телекоминвест» (31,3%), а также двумя мелкими держателями: IPOC International Growth Fund Limited (6,5%) и ЗАО «Вестлинк Лтд» (1,5%). В первый же день после объявления о сделке представители этих фирм не скрывали своего отрицательного к ней отношения.

Вчера это отношение формализовалось в виде лаконичного совместного пресс-релиза за подписью всех четырех «старых акционеров». В нем они указывают, что «недовольны сделкой», поскольку она приведет к «нарушению существующих договоров между акционерами» «Мегафона». В релизе не уточняется характер этих договоров и не говорится, какими путями обиженные акционеры намерены отстаивать свои права.

Пресс-секретарь «Телекоминвеста» Алексей Ионов вчера сообщил корреспонденту газеты «Время новостей», что авторы заявления договорились не давать никаких дополнительных комментариев или разъяснений ни по сути проблемы, ни о своих планах. Пресс-секретарь ОАО «Мегафон» Марина Белашева была еще более категорична, заявив, что сотовый оператор «не имеет никакого мнения» по поводу разногласий между его акционерами.

Представители LV Finance и «Альфа-Эко», которые ранее заявляли, что не считают необходимым согласовывать свою сделку с другими акционерами «Мегафона», вчера воздержались от комментариев.

Михаил КУКУШКИН