Время новостей
     N°147, 12 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.08.2003
Очень хочется денег
Власти Приднестровья не оставляют надежд заработать на российских боеприпасах
Вчера в Приднестровье произошел небывалый на постсоветском пространстве случай. В то время как бывшие республики СССР всячески стараются получить финансовые и иные вливания Запада, представитель администрации непризнанной республики отказался от европейской помощи. Он заявил, что Приднестровье не испытывает нужды в оборудовании, закупленном ОБСЕ для утилизации боеприпасов бывшей 14-й общевойсковой армии. Речь идет о плавильной печи Luthe и детонационной камере Donovan.

Изначально предполагалось, что треть из 42 тысяч тонн боеприпасов, хранившихся на складах 14-й армии, в Россию вывозиться не будут. Однако впоследствии выяснилось, что таких боеприпасов значительно меньше и их можно уничтожить путем подрыва. Статистика такова: за март--июнь 2003 года из Приднестровья в Россию было вывезено около 14 тонн вооружения и боеприпасов. Во второй половине июня приднестровская сторона вывоз приостановила, требуя списания Тирасполю 100 млн долл. из долга за российский газ. Это требование выдвигается не впервые, однако Москва не спешит его удовлетворить. По утверждению источника газеты «Время новостей» в российском военном ведомстве, предприимчивые люди из приднестровской администрации просто решили заработать на утилизации горы боеприпасов, оставшейся от «армии генерала Лебедя». А подвигло их к этому сообщение об успешном завершении испытаний промышленных взрывчатых веществ, получаемых по особой технологии при утилизации устаревших боеприпасов.

На месторождении «Гранит--Кузнечное» в Ленинградской области было произведено несколько взрывов с использованием зарядов на основе так называемых гельпоров, как раз полученных из утилизируемых боеприпасов. У гельпоров множество достоинств: они значительно безопаснее в обращении, нежели другие промышленные взрывчатые материалы, -- не загораются при механическом ударе и тепловом воздействии. Себестоимость взрывных работ снижается вдвое, во столько же -- расход взрывчатых веществ.

Волшебные гельпоры, говорят проводившие испытания специалисты, представляют собой не что иное как смесь зерен из артиллерийских порохов различных марок, топлива тактических ракет, а также гексогеносодержащих шашек. Всего этого добра в Приднестровье, сказал российский военный, "навалом". Осталось заполучить технические средства, способные вырабатывать гельпоры. На базе одного из арсеналов российских ВМФ создан и допущен к эксплуатации экспериментальный производственный комплекс утилизации взрывчатых веществ производительностью до 20 тонн в месяц, в перспективе цифра вполне может вырасти до 100 тонн.

До сих пор в промышленные взрывчатые вещества перерабатывалось менее пятой части утилизируемой взрывчатки. Остальное сжигалось, подрывалось, затапливалось или переплавлялось (в том числе в плавильных печах и детонационных камерах, которые предоставила Приднестровью ОБСЕ), нанося невосполнимый вред окружающей среде. Новая технология вполне революционна, ею уже заинтересовались во многих странах. Тем более что потребность в порохах, необходимых для изготовления гельпора, только в России составляет 3000 тонн в год.

По предположению нашего источника в российском Минобороны, приднестровские власти, отчаявшись добиться списания по долгам за газ, решили по-хозяйски распорядиться военным богатством, доставшимся в наследство от Советского Союза. Что же касается возможности продажи технологии получения гельпора и соответствующего производства для утилизации боеприпасов, то их в непризнанную республику может завести заинтересованная частная фирма из третей страны.

Николай ПОРОСКОВ