Время новостей
     N°147, 12 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.08.2003
Семь подозреваемых
На один «КамАЗ»
Спецслужбы Северной Осетии вчера объявили о задержании еще нескольких подозреваемых в причастности к теракту в Моздокском военном госпитале, совершенному 1 августа террористом-смертником. В результате взрыва начиненного взрывчаткой грузовика тогда погибли 50 человек и были ранены более 80. Пока достоверно установить, кто же выступал главным заказчиком и разработчиком диверсии, оперативники не смогли. По-прежнему лишь предполагается, что это был Шамиль Басаев. Относительно же технической подготовки теракта следователи в целом уже картину восстановили. В конце прошлой недели они задержали еще четырех человек, принимавших, как предполагается, участие в снаряжении и переправке бомбы в Моздок. Таким образом, теперь по делу о взрыве в Моздоке задержаны уже семь человек.

Имена всех подозреваемых спецслужбы пока не называют. Известно лишь, что одним из арестованных является сотрудник ингушской милиции Адам Цороев. По данным следователей, 22 июля -- за неделю до теракта -- в Назрани он купил грузовик, с помощью которого был взорван госпиталь, а спустя четыре дня перепродал его по доверенности некоему Хасану Дадаеву, уроженцу Старопромысловского района Чечни. Найти какие-либо следы этого человека пока не удалось. Сыщики лишь выяснили, что сделка заключалась на его паспорт, хотя не исключено, что документ был поддельным. Впрочем, по основной версии, именно Хасан Дадаев и находился за рулем грузовика-бомбы во время взрыва. Официальный представитель МВД Чечни заявил, что его личность сейчас проверяют на причастность к незаконным вооруженным формированиям, но к числу «именитых» боевиков, как уже установлено, он не относился.

Кроме того, по заявлению спецслужб, установлено, откуда в Моздок приехал злополучный «КамАЗ». По данным оперативников, смертоносным грузом -- мешками со смесью аммиачной селитры, алюминиевой пудры и дизтоплива общим весом около 2 тонн -- самосвал был нагружен на территории соседней Ингушетии. В связи с этим сейчас местные УФСБ и прокуратура проводят проверку, как «КамАЗ» по пути к госпиталю смог спокойно миновать более десятка блокпостов и милицейских пикетов.

Ярослав ЗОРИН