Время новостей
     N°147, 12 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.08.2003
Цистерна смерти
Тайфун принес отраву для морских котиков
Тайфун «Этау» атаковал вчера Камчатскую область. Стихия, хоть и растерявшая значительную часть своей разрушительной силы над Японией и Курильскими островами, доставила жителям полуострова множество неприятностей.

Как сообщил оперативный дежурный администрации Петропавловска-Камчатского, порывы ветра достигали здесь 28 метров в секунду. Повалено несколько десятков рекламных щитов и около сотни деревьев. Напротив здания ГУ ЦБ РФ по Камчатской области на проезжую часть ветром вынесло металлическую крышу, сорванную с газетного киоска. Весь день здесь шел сильный дождь. Синоптики утверждают, что только за последние сутки на область выпало более 40% месячной нормы осадков. Во многих домах протекают крыши, но пока пострадавшие граждане самостоятельно ведут борьбу с лужами в квартирах при помощи тряпок и тазиков.

Во всех портах полуострова накануне было объявлено штормовое предупреждение. Находившиеся в море корабли укрылись в многочисленных бухтах. Портовые власти запретили судам всех типов выходить в море, и к вечеру понедельника ни о каких чрезвычайных происшествиях на воде не сообщалось. Аэропорт областного центра продолжал работу, но все рейсы из города выполняются с большой задержкой.

Впрочем, все эти неприятности -- мелочь по сравнению с экологической катастрофой, которая может произойти на Командорских островах, неподалеку от восточного побережья Камчатки. Сильный шторм 9 августа выбросил на берег острова Беринга посреди северо-западного лежбища морских котиков 20-тонную цистерну с тетраэтиленгликолем. Это вещество, относящееся к полимерам, формально не считается отравляющим, но весьма токсично и может нанести серьезный вред фауне.

Администрация Алеутского района Камчатки попыталась собственными силами убрать цистерну с лежбища, но при этом она была повреждена, и химическая жидкость стала выливаться наружу. В результате почти сразу погибли несколько котиков и более двух десятков бакланов, которые гнездятся на скалах поблизости. В последний момент местные жители с трудом перевернули контейнер пробоиной вверх, предотвратив разлив остатка жидкости.

Известно, что цистерна еще в марте текущего года была отгружена компанией Dupont в Нью-Йорке на французский контейнеровоз, который должен был доставить ее в южнокорейский порт Пусан. Однако во время шторма в Тихом океане емкость сорвало с палубы, и она ушла в воду. Затем емкость долго носило по океану и выбросило прямо на одно из двух знаменитых на весь мир котиковых лежбищ острова Беринга. Там обитает около 300 тысяч морских котиков и сивучей, более 500 тысяч различных птиц. Представители 21 вида китообразных постоянно кормятся в прибрежных водах этих островов.

Специалисты экологических и природоохранных служб Камчатской области, а также прибывший в Петропавловск сотрудник московского представительства компании Dupont сейчас пытаются вылететь на остров, чтобы на месте разобраться в ситуации, выработать необходимые меры по ликвидации бедствия и дать рекомендации службе ГОЧС. Однако тайфун не дает им возможности попасть на остров Беринга.

Морских котиков пока спасает только то, что они не любопытны, и побаиваясь необычного предмета, не подходят близко к нему. Тем временем губернатор Камчатской области Михаил Машковцев уже подал судебный иск, в котором требует от ответчика, компании Dupont, «установить конкретных виновников промедления в принятии мер по предотвращению экологической катастрофы».

Дмитрий ЧЕРНОВ, Владивосток