Время новостей
     N°147, 12 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.08.2003
ОФИЦИАЛЬНО
Президент

Обсудил с директором ФСБ Николаем Патрушевым вопрос о ходе выполнения задач по укреплению госграницы на юге страны. Николай Патрушев во время встречи доложил Владимиру Путину, что в ходе поездки по югу России у него состоялись многочисленные встречи с главами приграничных районов и военнослужащими, которые обладают значительным опытом работы на южных рубежах страны. Директор ФСБ подчеркнул полную готовность глав регионов к совместной работе по обустройству государственной границы и заинтересованность в этом местного населения.

Премьер-министр

Утвердил вице-премьера Владимира Яковлева председателем организационного комитета 3-й Международной евро-азиатской конференции по транспорту, освободив от этих обязанностей заместителя председателя правительства Виктора Христенко.

Правительство

Одобрило предложение Министерства науки, промышленности и технологий, согласованное с Минэкономразвития России, Минфином и белорусской стороной, о разработке проекта научно-технической программы союзного государства «Создание компьютерных технологий, программно-переналаживаемого оборудования, новых материалов и инструментов для обработки оптических деталей от микрооптики до астрооптики из традиционных и нетрадиционных оптических материалов». Государственным заказчиком -- координатором данной программы от России назначено Минпромнауки.

Проект бюджета на 2004 год будет передан в Госдуму 26 августа, заявил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин на совещании президента с членами правительства в Кремле. По словам Алексея Кудрина, работа по подготовке федерального бюджета на 2004 год «выходит на финишную прямую». Проект основного финансового документа страны будет рассмотрен на заседании трехсторонней комиссии с участием представителей правительства, депутатов Госдумы и членов Совета Федерации.

Объем государственного внешнего долга России на 1 января 2005 года не превысит 114,9 млрд долларов, или 95,5 млрд евро. Об этом говорится в проекте федерального бюджета на 2004 год, внесенном в правительство. Верхний предел внешнего долга иностранных государств, за исключением стран СНГ, перед Россией на конец 2004 года не превысит 97,2 млрд долларов; верхний предел государственного внешнего долга государств СНГ перед Россией составит 3,2 млрд долларов.

Ведомства

Россия в 2004 году получит 978,6 млн долларов в счет погашения основного долга иностранных государств перед Россией. Об этом говорится в материалах Минфина, внесенных в правительство вместе с проектом федерального бюджета на следующий год. Однако ряд стран-должников, имеющих платежи, срочные к погашению в 2004 году, относится к категории «беднейших». В этой связи возможно предоставление указанным странам в рамках соглашений с Парижским клубом кредиторов условий с целью облегчения долгового бремени путем реструктуризации их задолженности.

Минздрав с начала летней детской оздоровительной кампании зарегистрировал пять крупных вспышек кишечных инфекций. Наибольшее число пострадавших от острых кишечных инфекций (ОКИ) зарегистрировано в детском комбинате «Солнышко» Смоленской области, ОЗЛ «Орленок» Кировского р-на г. Екатеринбурга Свердловской области, ЗАО «Шиханы» Саратовской области. За прошедший период за нарушения санитарных норм вынесено девять постановлений о наложении штрафов на общую сумму 8700 руб., а также три постановления о приостановлении эксплуатации объектов.

По прогнозам Минэкономразвития, увеличение тарифов на газ в 2004 году составит 20%, на железнодорожные перевозки -- 12%. Об этом сообщил первый замминистра экономического развития и торговли Иван Матеров. Он отметил, что в 2004 году рост ВВП прогнозируется на уровне 5,2%, в то время как в текущем году этот показатель составит 5,9%. По словам Ивана Матерова, снижение связано с тем, что в 2004 году цена нефти, как прогнозирует Минэкономразвития, снизится до 22 долл. за баррель, в то время как в 2003 году этот показатель колеблется в районе 26 долл.

Рост выпуска промышленной продукции в России будет увеличиваться и в 2006 году составит около 22% к уровню 2002 года, заявил заместитель министра промышленности, науки и технологий Владимир Фридлянов. «Такую уверенность дает не только факт, что за первое полугодие промышленное производство выросло к январю--июню прошлого года на 6,8%, но и тенденция к росту выпуска технологически готовой продукции, в частности машиностроительной, а главное -- к увеличению спроса на нее внутри страны», -- пояснил замминистра.

Центризбирком

Группа представителей Центризбиркома во главе с членами ЦИК Сиябшахом Шапиевым и Сергеем Большаковым отправилась вчера в Чечню. Представители ЦИК намерены ознакомиться с предвыборной ситуацией в республике, для чего предполагают провести встречи как с кандидатами, так и с руководителями и членами избиркомов разного уровня. Также планируется провести встречи с руководителями республиканских СМИ, чтобы обсудить порядок ведения предвыборной агитации и вопросы, связанные с освещением избирательной кампании.

Регионы

В Чечне амнистировано около ста участников незаконных вооруженных формирований, сообщил прокурор Чечни Владимир Кравченко. По его словам, со дня вступления в силу постановления Госдумы об амнистии с просьбой применить к ним этот акт официально обратилось 118 человек. Из них 93 амнистированы, в отношении двух человек прекращены уже находившиеся в производстве уголовные дела, два человека освобождены в связи с амнистией из зала заседания суда. Таким образом, всего амнистировано 97 боевиков, подчеркнул Владимир Кравченко.

Выборы мэра Норильска назначены на 26 октября. Такое решение принял на заседании в понедельник горизбирком Норильска. 13 августа это решение будет опубликовано в газете «Норильские новости», и с этого числа кандидаты на пост мэра смогут выдвигать свои кандидатуры. Горсовет в данном случае не обязан утверждать дату проведения выборов, так как они будут повторными, сообщает глава горизбиркома Виктор Садчиков.

Избирком Ленинградской области вчера закончил регистрацию кандидатов на пост главы региона. По решению облизбиркома в борьбе за губернаторское кресло примут участие десять кандидатов: действующий губернатор области Валерий Сердюков, депутат областного парламента Михаил Водопьянов, заместитель главы администрации Выборгского района Олег Жигилей и лидер регионального отделения партии СПС Залина Медоева, гендиректор охранного предприятия «СВА» Александр Смирнов, пенсионер Юрий Терентьев, экс-губернатор области, сенатор Вадим Густов, депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Владимир Белозерских; замдиректора информационного агентства «Экспресс-хроника» Юрий Беляев и мэр Шлиссельбурга Дмитрий Василенко.

По материалам информагенств и собственной информации