Время новостей
     N°147, 12 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.08.2003
Когда министерства спорят
В бюджете 2004 года нет средств на поддержку малого бизнеса
Вопрос о государственной поддержке малого предпринимательства на следующий год завис в воздухе. После длительных разговоров о важности малого бизнеса, о необходимости его государственной поддержки, о том, что без него невозможно становление среднего класса и, как следствие, стабильности в стране, денег на него не нашлось.

В отличие от предыдущих лет, когда эта тема так активно не обсуждалась на всех уровнях власти, в проекте федерального бюджета-2004 выделение средств на поддержку малого бизнеса не предусмотрено. Причина, по словам источников газеты «Время новостей», проста и незатейлива -- заинтересованные ведомства не смогли пока договориться, как надо было бы правильно расходовать деньги.

Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, как всегда, подготовило федеральную программу по господдержке малого предпринимательства. Однако еще 31 марта правительственная комиссия по оптимизации бюджетных расходов приняла решение, что финансирование господдержки малого бизнеса не может идти по разделу «развитие рыночной инфраструктуры», как это делалось раньше. Как рассказала нашей газете глава департамента господдержки предпринимательства МАП Надежда Каллина, МАП не выполнил решение комиссии, полагая, что оно противоречит действующему законодательству. В ответ Минфин не включил в проект бюджета подготовленные МАП предложения.

Впрочем, разногласия заключаются не только в том, к какому разделу бюджета должны быть приписаны деньги. Как заявила газете «Время новостей» замглавы департамента регулирования предпринимательской деятельности МЭРТ Ирина Аникина, МЭРТ отказывается согласовывать программу МАП вне зависимости от названия бюджетной статьи. Господдержка в ее нынешнем виде, полагает г-жа Аникина, неэффективна. Не случайно одни и те же мероприятия повторяются из года в год. Причем, по мнению МЭРТ, на цели не самые главные для малого бизнеса. Так, в этом году все бюджетные средства идут на «рыночную инфраструктуру» -- на создание центров поддержки малого предпринимательства, бизнес-инкубаторов и технопарков, а также маркетинговых центров.

Опросы же предпринимателей, по словам г-жи Аникиной, показывают, что больше всего им мешают административные барьеры и отсутствие доступа к кредитным ресурсам. Поэтому в первую очередь, по мнению МЭРТ, необходимо разработать систему государственных гарантий по кредитам для малого предпринимательства.

МАП, по словам г-жи Аникиной, учел пока лишь одно замечание МЭРТ. Раньше программы финансировались через Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства, нарушая законодательство о конкурсном распределении бюджетных средств. Теперь же это положение исправлено.

В МАП считают, что делают все правильно. По словам г-жи Каллиной, деньги должны выделяться на решение комплекса задач: и развитие инфраструктуры, и лизинг, и субсидирование процентных ставок, и многое другое.

В этот четверг правительство на своем заседании будет рассматривать проект бюджета-2004. На этом же заседании, как рассчитывают стороны конфликта, будет решено, кто все-таки прав и чей вариант лучше других поспособствует расцвету малого бизнеса. Понятно одно -- что в предвыборный год, несмотря на все споры, малый бизнес без хотя бы номинальной поддержки не оставят. Другое дело, что к самому малому бизнесу споры министерств имеют лишь косвенное отношение.

Вера СИТНИНА