Время новостей
     N°147, 12 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.08.2003
«Весовая» гарантия России
Москва и Пекин хотят внушить Северной Корее доверие к США
Многосторонние переговоры по урегулированию корейского ядерного кризиса пройдут в Пекине в последнюю неделю августа. Назначить их стало возможным после того, как в начале августа Пхеньян прекратил жестко настаивать на двустороннем общении с Вашингтоном. Предыдущие переговоры по ядерной проблеме с участием Китая, КНДР и США прошли в Пекине с 23 по 25 апреля. Серьезных подвижек они не принесли.

Теперь в китайской столице соберутся те же участники плюс Южная Корея, Россия и Япония. Пхеньян обещает заморозить ядерную программу в обмен на гарантии безопасности со стороны США и возврат к прежним соглашениям. В том числе к обязательству Запада построить в Северной Корее атомную электростанцию с реакторами на легкой воде.

Замминистра иностранных дел Александр Лосюков заявил вчера в Пекине, что Россия и Китай готовы предоставить Пхеньяну «определенные гарантии безопасности» в дополнение к американским. По его словам, не стоит ждать, чтобы «в случае конфликтной ситуации Китай и Россия встали бы на защиту Северной Кореи или посылали бы туда войска». Просто обязательства США «подкреплялись бы еще дополнительным весом Китая и России, и, таким образом, КНДР с большим доверием относилась бы к американским гарантиям», -- уточнил г-н Лосюков.

Авторитетный российский востоковед, член-корреспондент РАН Василий Михеев в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» предположил, что данная идея «обозначает российскую позицию на предстоящих шестисторонних переговорах». Судя по всему, Россия собирается и далее балансировать между Пхеньяном и Вашингтоном, «продолжая, видимо, как и прежде, считать виновными в нынешнем конфликте обе стороны». По мнению г-на Михеева, расплывчатость позиции российской дипломатии состоит в желании дать КНДР гарантии, не связывая себя обязательством защищать ее в случае конфликта. Тезис же о подкреплении гарантий «дополнительным весом» Москвы и Пекина требует от МИДа конкретизации, в противном случае он останется «красивой дипломатической фразой», считает ученый.

Пекинские переговоры чреваты скандалами. Токио собирается поставить перед Пхеньяном вопрос о возвращении в Японию родственников пяти японцев, похищенных спецслужбами КНДР в 1978 году. В октябре прошлого года Ким Чен Ир отпустил украденных людей на две недели в Японию, но их дети остались в Северной Корее на положении заложников. Теперь Токио не только не разрешает пятерке похищенных вернуться в КНДР, но и требует воссоединения семей на японской земле. Давление японского общественного мнения слишком велико, чтобы представитель Токио мог позволить себе промолчать об этом. В этом случае Пхеньян изобразит обиду и громко хлопнет дверью, поставив на ядерной «шестисторонке» жирный крест.

Александр ЛОМАНОВ