Время новостей
     N°147, 12 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.08.2003
Тейлор ушел, но обещал вернуться
Либерии предстоит трудный путь к мирной жизни
Вчера президент Либерии Чарльз Тейлор из главы государства превратился в частное лицо. Он подал в отставку и отдал власть вице-президенту Мозесу Бла. Церемония прошла в правительственной резиденции под усиленной охраной нигерийских солдат, которые находятся в стране в качестве миротворцев. Именно в интересах мира и прекращения жестокой междоусобицы международное сообщество вынудило Тейлора покинуть свой пост.

На прощание Тейлор призвал мир не бросать Либерию в беде. Днем ранее в радиообращении к нации он заявил, что стал «отданной на заклание овцой», и обвинил во всем США, которые якобы возглавили заговор с целью устранить его от власти. Напоследок президент покрасовался, сказав, что не может видеть страдания народа, так что ему пришлось пожертвовать должностью ради того, чтобы прекратить кровопролитие. На самом деле кровь в стране при нем проливалась долго и обильно, особенно в течение последних месяцев, когда повстанцы перешли в решительное наступление. Впрочем, если бы Чарльз Тейлор не ушел сам, масштаб беспорядков был бы еще страшнее.

Не каждый день на Черном континенте правители сами уходят в отставку из-за того, что внешний мир считает их непригодными для руководства. Прощание с Тейлором было обставлено как важное событие. На церемонии передачи власти в Либерии присутствовал президент Мозамбика Жоаким Чиссано, он же председатель Африканского союза, объединяющего все страны континента. Руководитель Ганы Джон Куфур прибыл в качестве представителя региональной группировки Экономического сообщества государств Западной Африки (ЭКОВАС). Прилетел также президент ЮАР Табо Мбеки, который потом направляется в Нигерию. Утверждается, что он должен убедить экс-президента Либерии последовать вместе с ним и удалиться в изгнание.

Тейлор оставляет разоренную и разделенную страну. За годы гражданской войны бойцы по обе стороны баррикад, не обремененные дисциплиной, привыкли к насилию и безнаказанному мародерству. Теперь кто-то должен их разоружить, демобилизовать и вернуть в мирную жизнь. Велика опасность, что сторонники Тейлора решат, что им нечего терять, и поменяются местами с нынешними повстанцами. Низложенный президент зловеще предупредил: «Даст бог, я еще вернусь».

Его преемник Мозес Бла будет править до октября. За это время предстоит сформировать временное правительство национального единства и назначить нового главу государства. С этой целью на следующей неделе в Гане запланированы переговоры между всеми враждующими фракциями Либерии -- им необходимо заключить мирный договор. На сегодняшний день подписано только соглашение о прекращении огня, которое все равно не соблюдалось. Во время церемонии отставки Тейлора в Монровии слышалась стрельба, шел грабеж лавок. Толком неизвестно, кто занимался «экспроприацией» -- правительственные солдаты или вооруженные отряды оппозиции.

Игорь ТАРУТИН