Время новостей
     N°147, 12 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.08.2003
Русские переходят в наступление
Треть населения Латвии отвоевала право учить родной язык
Старшеклассники русских школ Латвии только сегодня, за три недели до начала учебного года, узнают, на каком языке им будут преподавать в этом учебном году. Скорее всего переучиваться им не придется. Ожидается, что кабинет министров смягчит закон об образовании. Планируемый переход десятых классов русских школ полностью на латышский язык будет отменен. Такую рекомендацию правительству вчера дала спецкомиссия, изучавшая этот вопрос. В старших классах русскоязычных школ Латвии сохранится норма, принятая в мае, -- 60% обучения на латышском языке, 40% -- на русском. Это значит, что как минимум пять предметов должны преподаваться на латышском, не считая собственно уроков латышского языка и латышской литературы.

Власти отказались от планов ликвидировать русские государственные школы после массовых весенних акций протеста. Их организовали родители учеников и левые политики. В мае правительство зафиксировало стандарты обучения для школ нацменьшинств.

Правительство Латвии пошло на попятную из опасений международного скандала. В среду, 13 августа, латвийский министр интеграции Нилс Муйжниекс и глава департамента интеграции министерства образования Эвия Папуле отправятся на заседание Комитета ООН с отчетом о выполнении Латвией Конвенции о недопущении расовой дискриминации. К ней страна присоединилась в 1999 году. Их оппонентами на высокой трибуне будут представители латвийского комитета по правам человека, которые поднимут тему нарушения права на образование на родном языке.

Защитники русского образования не собираются останавливаться на достигнутом. «В законе еще немало скандальных норм», -- пояснил «ВН» депутат рижской думы и член комитета по правам человека Геннадий Котов, активист штаба по защите русских школ. Правозащитники хотят добиться, чтобы соотношение языков преподавания определяло не министерство, а сама школа, учитывая пожелания учеников и родителей. Еще русскоязычное население настаивает, чтобы с 2007 года не вводилась сдача госэкзаменов только на латышском языке.

Иначе 20 сентября на референдуме о вступлении Латвии в Евросоюз русскоязычное население грозит голосовать против. «Да -- школам, да -- Европе! Нет -- школам, нет -- Европе» -- лозунг кампании, которая начнется за две недели до референдума. «Мы не против ЕС, мы против игнорирования Европой темы русского образования», -- добавил г-н Котов. По его словам, защитники русского образования могут увести до 25% голосов избирателей, которые потенциально могли бы сказать Европе «да» на референдуме о вступлении Латвии в Евросоюз.

Среди защитников русского языка наметился раскол. Игорь Пименов, член штаба и глава Латвийской ассоциации в поддержку школ с обучением на русским языке (ЛАШОР), считает, что их «требования не нуждаются в применении угроз» и не хочет шантажировать власти антиевропейской кампанией. Но на митинг 4 сентября партнеры пойдут вместе.

В Латвии -- миллион русскоязычных граждан, это треть населения республики. Полмиллиона из них не имеют гражданства и обладают временным статусом негражданина, хотя, по статистике, 80% неграждан родились в Латвии.

Дарья ЖДАНОВА, Рига