Время новостей
     N°146, 11 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.08.2003
Шамиль Басаев как угроза национальной безопасности США
Один из самых одиозных и неуловимых главарей чеченских сепаратистов Шамиль Басаев с конца прошлой недели объявлен персоной нон-грата в США как «опасный международных террорист» и внесен в знаменитый черный список Совбеза ООН. Эта же участь постигла и бывшего президента «независимой Ичкерии» Зелимхана Яндарбиева. Неожиданно для многих наблюдателей (российские власти добиваются международного «признания» для чеченских бандглаварей уже несколько лет) госдепартамент сделал вывод, что глава «военного комитета ГКО -- Маджлисуль Шура чеченской республики Ичкерия», как именует себя Басаев, представляет реальную угрозу для национальной безопасности Америки. «Шамиль Басаев совершил или, вероятно, сможет совершить террористические акты, угрожающие безопасности граждан США или национальной безопасности, внешней политике и экономике Соединенных Штатов», -- заявил госсекретарь Колин Пауэлл, добавив, что «Басаев получал миллионы долларов от Усамы Бен Ладена». Исполнительное распоряжение о финансировании террористов за номером 13224 блокирует все активы Басаева в США, в том числе находящиеся в ведении американских граждан, и запрещает осуществление любых банковских операций с ним.

Документ был подписан г-ном Пауэллом еще 4 августа. Но было принято решение промедлить с его оглаской. По мнению госдепа, поспешность сделала бы «предусмотренные распоряжением меры неэффективными», так как частные лица и организации, к которым это распоряжение относится, могли бы «мгновенно перевести средства» за рубеж.

«Мы уверены, что Басаев, как в качестве лидера своей группировки, так и лично, принимал участие в планировании и осуществлении террористических актов», -- заявил представитель госдепартамента Филип Рикер. Он не привел конкретных фактов, указывающих на поползновение Шамиля Басаева подорвать национальную безопасность США. Тем не менее полевому командиру припомнили практически все его «грехи» последнего времени, начиная с трагедии «Норд-Оста», во время которой «погибло 129 заложников, включая гражданина США», и заканчивая неудавшимся покушением на главу администрации Чечни Ахмата Кадырова в селе Илисхан-Юрт 13 мая уже этого года.

«Абдаллах Шамиль абу Идрис» (как называет себя сам главарь боевиков) действительно неоднократно публично заявлял, что планировал эти теракты лично, а при подрыве 27 декабря 2002 года Дома правительства в Грозном собственноручно привел в действие взрывное устройство, находившееся в грузовике с водителем-смертником.

Ранее, 28 февраля нынешнего года, госдеп США по настойчивым просьбам российской стороны внес в список террористических организаций три структуры, имеющие отношение к Басаеву, -- так называемые «бригаду шахидов Риядус аль-Салихьийн («Черные вдовы»), «Исламский полк специального назначения» и «Интернациональную исламскую бригаду». Однако самого «борца за независимость Ичкерии» признавать международным террористом в США не спешили. Теперь же помимо решения заморозить все счета Басаева на территории Штатов американцы совместно с Великобританией и Россией обратились еще и в Комитет ООН по санкциям, чтобы включить его в консолидированный список террористов и террористических организаций -- именно на основании «наличия связей» между Басаевым и «Аль-Каидой». После того как это будет сделано, «все страны -- члены ООН будут обязаны наложить запрет на продажу вооружений Басаеву и его перемещения, незамедлительно заморозить его активы, запретить своим гражданам и лицам, находящимся на их территориях, предоставлять ему средства и денежную помощь и ресурсы». Как на практике санкции ООН могут быть применены по отношению к Басаеву, пока не понятно. Ни российские, ни зарубежные спецслужбы еще никогда не упоминали, существуют ли у чеченского «генерала» счета в американских или каких-либо других банках. Воюют же чеченские боевики, как известно, российским же оружием.

По словам официального представителя минфина США Тейлора Гриффена, «управлению потребуется некоторое время, чтобы свести вместе все данные и получить общий результат осуществленной санкции».

Впрочем, многие наблюдатели полагают, что таких счетов вообще может не быть в природе, -- известно, что Шамиль, как и другие воюющие в Чечне боевики, предпочитает наличные.

Так что, очевидно, на активности самого Басаева и его боевиков демарш США вряд ли как-нибудь скажется. Никакой практической помощи российским спецслужбам, уже который год безуспешно охотящимся за лидерами боевиков, это не дает. И террористы, скорее всего, по-прежнему будут проводить свои акции и в Чечне, и в других регионах России независимо от нахождения в тех или иных международных списках. Но федеральные власти зато теперь смогут почувствовать себя намного спокойнее при проведении ответных или превентивных силовых акций в Чечне, которые до сих пор вызывали болезненную реакцию европейских правозащитников. Фактически теперь любое упоминание на Западе о чеченских «борцах за независимость» моментально вызовет ответные обвинения в пособничестве мировому терроризму, причем не только в Москве, но и в Вашингтоне.

Ярослав ЗОРИН, Андрей ЗЛОБИН