Время новостей
     N°146, 11 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.08.2003
Джордж Буш вступился за российских граждан
США вводят санкции против Туркмении
Президент США Джордж Буш уведомил конгресс о введении в действие против Туркмении поправки Джексона--Вэника ввиду того, что эта страна более не соблюдает международные нормы в области свободы эмиграции.

Эта знаменитая поправка к закону США о торговле была принята в 1974 году по предложению сенатора Генри Джексона и конгрессмена Чарльза Вэника и была направлена в первую очередь против СССР. Поводом к ее принятию было существовавшее тогда ограничение прав советских евреев на эмиграцию в Израиль. В поправке к закону о торговле, в частности, говорится: «Ни одна страна с нерыночной экономикой не будет иметь с США нормальных торговых отношений, не будет прямо или косвенно участвовать ни в одной программе правительства США по предоставлению кредитов, кредитных или инвестиционных гарантий. А президент США не будет заключать никаких торговых соглашений с этими странами с того момента, как он определит, что эти страны:

-- отказывают своим гражданам в праве или возможности свободно эмигрировать;

-- устанавливают для своих граждан более, чем номинальные, ставки пошлин и налогов для получения виз и иных документов, необходимых для эмиграции по любой причине;

-- устанавливают для своих граждан более, чем номинальные, ставки пошлин, налогов, штрафов, взносов и любых других сборов для осуществления желания на эмиграцию в любую страну по выбору».

Начиная с 1992 года действие поправки распространилось на вновь образованные постсоветские государства. С тех пор ежегодно ситуация в каждом из них рассматривалась отдельно. В 1995 году Грузия и Киргизия были окончательно выведены из-под действия этой поправки. А 5 декабря 1997 года президент США Билл Клинтон определил Туркмению как страну, проводящую политику, соответствующую стандартам свободной эмиграции. Это позволило Вашингтону сохранить с Ашхабадом нормальные торговые отношения. С тех пор сначала Клинтон, а затем Буш два раза в год, как того требует закон, в докладах американскому конгрессу подтверждали президентскую директиву 1997 года.

Таким образом, сейчас США вводят экономические санкции против Туркмении, де-юре признав недемократическим установленный в этой стране режим. Это решение Вашингтона, имеющее больше политическое, нежели экономическое значение, наносит самый сильный удар по имиджу туркменского диктатора за все время его 18-летнего правления, включая 6-летний советский период.

США официально приравняли нынешнюю Туркмению к закрытому от внешнего мира советскому режиму 70-х годов, отбросив царство Туркменбаши в своем развитии на три десятка лет назад. А «дружественные отношения с США», о которых неустанно трубит ниязовская пропаганда, с 8 августа становятся таким же историческим анахронизмом, как давно уже выглядят анекдотом лозунги Ашхабада о начале «Золотого века Туркмении», в который она вступила под водительством «алмазного венца туркменского народа». Так звучит один из бесчисленных титулов Сапармурата Ниязова.

Решение Джорджа Буша совпало по времени с серьезным ухудшением российско-туркменских отношений, связанных с нарушениями прав русскоязычных граждан Туркмении, в том числе с их правом на выезд в Россию. Неизвестно, что побудило Белый Дом примерно «наказать» Ашхабад -- то ли стремление вступиться за «туркменских русских», то ли вступиться за тех американцев, кто готов был жениться на туркменских красавицах (таких желающих все-таки останавливает введенная пару лет назад ниязовская директива, требующая «выкупа» в 50 тысяч долларов за возможность увезти невесту из Туркмении).

Если справедлива первая гипотеза, то следует признать, что Вашингтон, вслед за внесением Шамиля Басаева в черный список международных террористов, решил сделать Москве еще один подарок накануне сентябрьской встречи в Кемп-Дэвиде президентов Путина и Буша. А если вспомнить, что российский президент еще в июне назвал предвыборной «самораскруткой» призывы некоторых российских политиков рассмотреть возможность введения против Ашхабада подобных экономических санкций, то Кремль оказывается в деликатном положении. Нельзя же теперь и президента США упрекнуть в такой же «самораскрутке» на туркменском «поле».

В Туркмении, похоже, ожидали ухудшения отношений с Америкой и готовы нанести упреждающий удар. Согласно информации, полученной газетой «Время новостей» из осведомленных дипломатических источников в Ашхабаде, там начинается пропагандистская кампания, призванная «уличить» ряд российских журналистов в подкупе со стороны «американских лоббистов».

Оказывается, все, что пишется в России об ущемлении прав русскоязычных в Туркмении, «оплачено американцами, которые очень недовольны» подписанием российско-туркменского соглашения о стратегическом газовом сотрудничестве. Среди «продажных» газет и журналистов почетное место будет отведено нашей газете и автору этих строк. Поскольку нас уже обвиняли в получении десятков тысяч долларов от лидера туркменской оппозиции Бориса Шихмурадова, мы с нетерпением будем ждать сведений о том, сколько нам «заплатили» американские недруги газовой дружбы Москвы и Ашхабада.

Остается заметить, что горькую пилюлю от американцев Туркменбаши получил накануне отмечавшегося вчера славного праздника «самой сахаристой в мире туркменской дыни», а главное -- очередного «исторического» заседания Халк Маслахаты (Народного совета) Туркмении, намеченного на 14--15 августа в городе «имени вождя», бывшем Красноводске. Очевидно, что г-ну Ниязову придется срочно переписывать свою речь, дабы внятно объяснить аксакалам, что на самом деле Америка просто мстит «нейтрально-независимой Туркмении» за то, что она отказалась предоставить ей свою территорию для военных баз накануне операции против «Талибана».

Но чего стоят все эти горести Туркменбаши по сравнению с подарком, который ему приготовил сапожник из Чарджоу Эркин Эрнепесов, изготовивший ботинок-гигант. Его габариты: длина 620 см, ширина 165 см, а высота 176 см. Особенно впечатлила сообщивший об этом полуофициозный интернет-сайт Turmeniststan.ru длина супершнурка -- 10 метров -- и вес башмака -- 250 кг. Сайт цитирует и самого сапожника, сообщившего, что башмак -- «символ того, какими огромными шагами Туркменистан идет в свой Золотой век».

Аркадий ДУБНОВ