Время новостей
     N°146, 11 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.08.2003
12 часов за партой
В Москве открывают школы «полного дня»
Столичный департамент образования придумал новый способ, как занять детей. Уже в нынешнем учебном году в Москве откроется 219 школ «полного дня», в которых ученики будут находиться примерно с девяти часов утра до девяти вечера. Об этом сообщила на днях глава московского департамента образования Любовь Кезина.

По словам г-жи Кезиной, на подобный шаг департамент пошел для того, чтобы оградить детей от вредного «влияния улицы». Школы будут совмещать в себе функции и образовательного учреждения, и спортивного клуба, и изобразительной или музыкальной школы, и кружков по интересам. «Раньше родители возили детей во Дворцы пионеров, а теперь школьники смогут заниматься тем, что принято называть хобби, не выезжая за пределы школы», -- заявила она.

После окончания «уроков по расписанию» дети будут отправляться на обед и прогулку. На это в общей сложности отводится три часа. А затем пойдут в специально открытые в школах кружки и секции. Выбор досуга, по заверениям г-жи Кезиной, будет широк. «Каждый сможет найти себе занятие по душе», -- уверяет она. Поговаривают в департаменте и о том, чтобы перенести некоторые уроки (такие, как физкультура, рисование и музыка) на вечер. Перестанут учителя жаловаться и на отсутствие у учеников выполненного домашнего задания. Теперь дети будут делать уроки под надзором преподавателя. Самовольно покинуть такую «школу строгого режима» ребята не смогут. Выйти за пределы школьного двора можно будет только с родителями или предъявив расписку пап и мам о том, что они позволяют ребенку уйти домой.

Перевод более двухсот школ в режим «полного дня» обойдется столичному бюджету в 600 млн рублей. Однако такие затраты департамент образования считает оправданными. И предполагает, что в 2004/05 учебном году 12-часовых школ станет еще больше. Между тем против новой системы высказались многие директора гимназий и лицеев. Если в школе нет опыта ведения внеклассной и факультативной работы, приказом свыше его не введешь. А изолировать детей на 11 лет от внешнего мира, ограничив все поле их общения школой, вряд ли правильно. Тем более что, по результатам социологических опросов, большинство учащихся школу не любят.

Анна ШПАК