Время новостей
     N°144, 07 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.08.2003
Прокуратура включается в предвыборную гонку
Как выяснилось вчера, принятое во вторник решение избирательной комиссии Петербурга о регистрации 11 кандидатов в губернаторы вовсе не означает, что все они смогут продолжить предвыборную борьбу. Теперь правомочностью их участия в гонке будут заниматься прокуратура и суд. Именно они займутся перепроверкой представленных кандидатами подписей избирателей.

Дело в том, что проведенная в ГУВД выборочная экспертиза показала, что у всех кандидатов, зарегистрированных на основании подписей, разрешенный законом барьер недостоверных автографов существенно превышен и из-за этого кандидаты не должны быть зарегистрированы. По словам зампредседателя питерского избиркома Дмитрия Краснянского, ГУВД в ходе выборочной проверки нашло 31% недостоверных подписей у вице-губернатора Анны Марковой, в то время как комиссия, возглавляемая членом горизбиркома Сергеем Ованесьяном, оценила этот показатель в 9%. Аналогичные разночтения выявлены и в отношении других кандидатов.

Тем не менее во вторник претенденты были зарегистрированы, так как по закону горизбирком обязан сделать это не позднее чем через пять дней после сдачи подписей. При этом неважно, успели ли сотрудники комиссии проверить подписные листы. Однако в таком случае после регистрации горизбирком обязан, по словам г-на Краснянского, «по всем фактам фальсификации подписей направить материалы в прокуратуру». Она же в свою очередь, проверив подписи, может обратиться с исками в суд об отмене регистрации проштрафившихся кандидатов. Как утверждает г-н Краснянский, с заявлениями об отмене регистрации в суд могут обратиться также представители горизбиркома, как, впрочем, и любой из зарегистрированных кандидатов или избирательных объединений, которые их выдвинули.

Фавориту кампании, кандидату Кремля полпреду президента Валентине Матвиенко, перепроверка подписных листов вряд ли угрожает, так как она предусмотрительно внесла в избирком не только подписи, но и денежный залог. А вот планы ее основных конкурентов могут рухнуть под напором прокуроров и судей.

Главными соперниками г-жи Матвиенко на выборах считаются «яблочник», депутат питерского законодательного собрания Михаил Амосов (исключенный в свое время из «Единой России»), депутат того же ЗС Константин Сухенко и вице-губернатор Анна Маркова. Вчера стало известно, что материалы проверок их подписных листов будут направлены в прокуратуру. За компанию туда же повезут и аналогичные документы всех остальных кандидатов, за исключением единственного -- Валентины Матвиенко.

«Судьба кандидатов теперь не зависит от горизбиркома. Отменить регистрацию сможет только суд», -- заявил Дмитрий Краснянский. Свою точку зрения комиссия скрывать не стала. По словам г-на Краснянского, «оснований не доверять данным ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, полученным в результате проверки подписей, нет».

Так что теперь судьба претендентов на губернаторское кресло зависит от того, найдутся ли поборники справедливости, возжелавшие снять с гонки соперников г-жи Матвиенко. Весомый аргумент для будущих процессов дал вчера начальник управления информации, региональных и общественных связей МВД России Юрий Шувалов, заявивший РИА «Новости» о том, что милицейская проверка подлинности подписей была проведена в строгом соответствии с законом. Вторя ему, начальник паспортно-визовой службы ГУВД Санкт-Петербурга Михаил Утяцкий заявил, что ошибок в базе данных ГУВД нет, потому что их просто не может быть.

В штабах основных соперников г-жи Матвиенко заявления горизбиркома восприняли с возмущением, охарактеризовав их как новые избирательные технологии, которые поэтапно, день за днем вводятся в действие в Петербурге. Так, «яблочники» указывают, что если верить проверке ГУВД, то не существует дома 19/21 по Боткинской улице, где находится общежитие Военно-медицинской академии, а также недостоверны все подписи военнослужащих и людей, получивших паспорта в 2003 году. Анна Маркова же собирается оспорить действия горизбиркома в судебном порядке: она утверждает, что дополнительной проверкой подписей будут оскорблены ее честь и достоинство.

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург