Время новостей
     N°144, 07 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.08.2003
Адреса, явки, фамилии
Из ЮКОСа выносят информацию
Генпрокуратура вчера провела новую серию обысков по делу о хищении 20% акций ОАО «Апатит», по которому ранее был арестован председатель наблюдательного совета МФО «Менатеп» Платон Лебедев и допрашивался глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. На этот раз следователи посетили офис компании «Сибинтек», где ранее располагалось ЗАО «Апатит-трейд» (эта компания, как подозревают следователи, была звеном в цепочке, по которой перебрасывались акции «Апатита». Вчера же стало известно, что на днях в связи с расследованием другого «дела ЮКОСа» -- о покушении на главу московского представительства австрийской компании «Ист Петролеум Хандельсгез» Евгения Рыбина - был допрошен известный адвокат Александр Добровинский.

«Сибинтек» является системным интегратором ЮКОСа и МФО «Менатеп» и разработчиком всей системы информационных потоков компаний, в том числе секретных. Следователи забрали из офиса «Сибинтек» большое количество компьютеров, дискет, компакт-дисков, благодаря которым они, видимо, рассчитывают разобраться в информационных базах ЮКОСа и МФО. Также представители Генпрокуратуры изъяли папку с аттестацией личных дел сотрудников ЗАО «Роспром» и НК «ЮКОС» за 1997 год, список телефонов управляющих компаний ЗАО «ЮКОС-ЭП» и «ЮКОС-РМ», протоколы заседаний совета директоров ЮКОСа за 1993-1999 годы. «Комментировать действия Генпрокуратуры сложно, поскольку они не поддаются никакой логике, -- заявил газете «Время новостей» пресс-секретарь «Менатепа» Александр Семенов, -- Могу только сказать, что следователи работают с существенными нарушениями закона».

В лице адвоката Александра Добровинского прокуратура, в принципе, могла бы найти союзника - на протяжении нескольких лет он представлял интересы оппонентов ЮКОСа с его борьбе за активы Восточной нефтяной компании - сначала это были партнеры ВНК, а в прошлом году Российский фонд федерального имущества. В середине 1990-х клиентами г-на Добровинского были глава московского представительства компании «Ист Петролеум Хандельсгез» Евгений Рыбин и компания «Биркенхольц». Обе фирмы вели длительные судебные тяжбы с ВНК, тогда только что купленной ЮКОСом. При этом на Рыбина было совершенно два покушения, за которыми, как он считал, стояла компания Михаила Ходорковского. По факту нападений на бизнесмена Генпрокуратура недавно возобновила следствие, и там не исключают, что в покушениях действительно может просматриваться «след» ЮКОСа.

«В Генпрокуратуре меня допрашивали по делу Рыбина, поскольку я представлял его интересы, - заявил вчера Александр Добровинский корреспонденту газеты «Время новостей». -- Следователь меня спрашивал, не предупреждали ли нас о готовящихся покушениях, были ли какие-то угрозы, знал ли я определенных людей. Позже, думаю, следователи зададут мне вопросы по истории с «Биркенхольцом» и перейдут к тому, кто мог стоять за нападениями на Рыбина, к конкретным фигурам. В 1998-99 годах Рыбин обил все пороги Генпрокуратуры в связи с покушениями, но тогда его «пинком под зад» выгоняли. А тут вдруг вспомнили об этом деле. Поэтому сейчас надо выяснять, не станет ли Рыбин разменной картой в политической игре. Сейчас назрел момент, когда существуют два полюса. С одной стороны есть Генпрокуратура, которая говорит что-то невнятное, но делает серьезные шаги. Некоторые люди уже в тюрьме, ходят слухи, что будут и дальнейшие аресты, чуть ли не самого Невзлина. С другой стороны есть ЮКОС со своими друзьями. Они говорят внятно, но сделать ничего не могут. Сейчас надо непредвзято во всем разбираться».

А между тем, пока прокуратура проводила обыски в офисе «Сибинтека», в ЮКОСе решили сообщить рынку очередную позитивную новость относительно слияния компании Михаила Ходорковского и «Сибнефти». В распространенном вчера пресс-релизе указывается: основные акционеры двух нефтяных компаний предполагают, что ЮКОССибнефть будет объявлять и выплачивать квартальные и ежегодные дивиденды в размере не менее 40% от чистой прибыли, рассчитанной по международным стандартам отчетности. В результате бумаги ЮКОСа, которые на протяжении двух предыдущих дней росли на фоне слухов о возможном приобретении 25% его акций американкой ChevronTexaco, вчера снова дорожали даже несмотря на обыски, к которым рыночные игроки уже, кажется, привыкли. По мнению аналитиков, бумаги ЮКОССибнефти могут стать самыми высокодоходными на российском рынке.

При всем этом сам Михаил Ходорковский считает, что преследование его компании связано как раз с предстоящим объединением. Такое мнение он высказал в интервью Financial Times. Глава ЮКОСа также полагает, что оказался в центре схватки, происходящей сейчас в Кремле между либеральными реформаторами и сторонниками жесткой линии из органов безопасности. «Объявив о планируемом слиянии, мы тем самым усилили позиции одной половины близкого окружения Путина -- или так, по крайней мере, это было воспринято другой половиной. Они решили принять определенные контрмеры», -- цитирует газета г-на Ходорковского. Как отмечается в публикации, анализ ситуации, проведенный главой ЮКОСа, свидетельствует о том, что слияние компаний станет более отдаленным, хотя в каждой из них подчеркивают, что сделка завершится к концу этого года.

Между тем, как сообщили вчера в ЮКОСе, акционеры двух компаний договорились о том, что дивиденды, выплачиваемые ЮКОССибнефтью, составят не менее 40% от чистой прибыли. По мнению аналитиков ИК «Атон», такая дивидендная политика обеспечит акционерам доходность в размере 5-7% по акциям объединенной компании в 2004 году. Также вчера стало известно, что кандидатура председателя совета директоров компании ЮКОССибнефть будет выдвигаться основными акционерами «Сибнефти», а кандидатуры в состав правления ЮКОССибнефть будут предлагать основные акционеры ЮКОСа. Все существенные решения, такие как утверждение стратегических планов, продажа и приобретение активов будут приниматься по согласованию сторон. Также акционерам ЮКОСа и «Сибнефти» будет предоставлено преимущественное право приобретения акций при любых будущих эмиссиях для «сохранения неизменными долей их участия в объединенной компании». При передачи акций ЮКОССибнефти третьей стороне, в результате чего может произойти смена контроля в компании, будут действовать определенные ограничения, такие как преимущественной право покупки и др., кроме случае «особых обстоятельств». Это понятие в обеих компаниях не расшифровывают, ссылаясь на конфиденциальность данной информации.

Вчера в системе РТС акции ЮКОСа подорожали на 2,02%, до 12,58 долл., а «Сибнефти» -- на 4,5% до 2,29 долл. - инвесторы хорошо восприняли последние новости. Так, по мнению аналитика ИК «Тройка диалог» Валерия Нестерова, заявление относительно дивидендной политики направлено на повышение капитализации обеих компаний, которая снизилась после того, как прокуратура стала проявлять пристальный интерес к ЮКОСу. «Этот уровень примерно соответствует мировому (40-60% от чистой прибыли), при этом ранее ЛУКОЙЛ заявлял, что в будущем намерен выйти на уровень дивидендных выплат 40-50% от чистой прибыли», -- говорит эксперт. В свою очередь Константин Резников из Альфа-банка считает, что «хорошо развитая компания может позволить себе увеличить выплаты по дивидендам, в отличие от развивающихся компаний, которые тратят чистую прибыль в основном на развитие».

Александр ШВАРЕВ, Денис РЕБРОВ
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа