Время новостей
     N°144, 07 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.08.2003
Награда за убийцу
ООН несет потери в Косово
Международная полиция ООН в Косово пообещала вчера 50 тысяч евро тому, кто выдаст убийцу 43-летнего полицейского ООН из Индии Сатиша Менона. Индийца застрелил снайпер в ночь на понедельник неподалеку от Слатины, когда машина вынужденно сбросила скорость из-за камней на дороге. Британский офицер, который был за рулем, не пострадал. Это первая смерть международного миротворца в Косово за четыре года работы миссии ООН. С июня 1999 года после окончания американских бомбардировок Югославии Международные силы по поддержанию мира в Косово (KFOR) пытаются примирить там сербов и албанцев.

И международная полиция, и местные власти склонны винить в происшествии уголовников. Албанцы добавляют к этому «сербских», сербы, соответственно, «албанских», а глава американской дипломатической миссии в Косово Марси Райс просто констатировала вчера, что «с середины июля в крае увеличилось количество нападений на полицейских и судей». На мирных граждан тоже. В воскресенье в городе Печ на западе Косово в перестрелке погиб один албанец и две случайно оказавшиеся рядом албанки, еще четверо мирных граждан ранены.

Несмотря на то что 31 июля российские миротворцы окончательно ушли из Косово, в составе многонациональной гражданской полиции миссии ООН будут работать 122 россиянина. По мнению главы сербской фракции в парламенте Косово Драгиша Крстовича, «убийство полицейского показывает, что ситуация в Косово не нормализуется и мировое сообщество ошибается в своих оценках безопасности и свободы передвижения в крае».

Валентина КУЛЯБИНА