Время новостей
     N°143, 06 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.08.2003
Такси заказывали?
ГАЗ возобновит поставки «Волг» в Ирак
В ближайшее время Горьковский автомобильный завод планирует приступить к реализации контракта, заключенного с прежним правительством Ирака, по поставке автомобилей «Волга» в Ирак, которые планируется использовать в качестве такси.

Вчера генеральный директор ГАЗа Алексей Баранцев заявил, что до конца 2003 года завод, входящий в холдинг «Руспромавто», поставит в Ирак 486 такси «Волга-3110».

Контракт стоимостью 44 млн евро был заключен с министерством торговли Ирака в сентябре 2001 года при содействии МИД РФ и предусматривал поставку иракской стороне 5 тыс. автомобилей партиями по 200--250 машин.

Первая партия из 300 «Волг», оборудованных кондиционерами, должна была уйти в Ирак еще 21 марта, а уже в мае в Ирак предполагалось отправить половину всего объема, предусмотренного контрактом. Но война внесла свои коррективы. Впрочем, на заводе были почти уверены, что контракт не расторгнут. Таксопарк Ирака срочно требует обновления, а нижегородский бренд известен местным таксистам еще с советских времен.

Кроме того, деньги для оплаты контракта уже в марте находились на депоненте в банке третьей стороны, а в случае его расторжения иракским властям пришлось бы выплатить значительную неустойку. При этом ГАЗ не понес бы никаких убытков. На заводе также заинтересованы в выполнении контракта, облегчающего сбыт старой модели до конца текущего года, поскольку с 2004 года планируют перевести конвейер на выпуск рестайлинговой «Волги» ГАЗ-3110.

Источник в «Руспромавто» сообщил, что надеется на решение проблем, связанных с контрактом до конца года. Гарантией уверенности могут служить заверения российского МИД, что новое иракское правительство сочло контракт выгодным и что он будет исполнен в заявленных ранее объемах. Политическую поддержку при реализации контракта пообещал и вице-премьер РФ Борис Алешин, побывавший на заводе во время своего визита в Нижний Новгород. Пока сроки, график и объемы поставок не определены. По информации газеты «Время новостей», еще также неизвестен и правопреемник иракского контрагента.

Яна ВИКТОРОВА