Время новостей
     N°143, 06 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.08.2003
Новое предложение
«Газпром» и Литва заканчивают торговаться
Конец лета для «Газпрома» помимо прочего означает и старт «сезона удобных переговоров». Когда холода становятся все ближе, покупатели газа перестают быть слишком упорными. Одним из примеров такой метаморфозы служат недавнее потепление отношений с Турцией. Похожая ситуация намечается и с литовским правительством. Как заявил зампред правления «Газпрома» Александр Рязанов после встречи с премьер-министром Литвы Альгирдасом Бразаускасом, стороны намерены завершить переговоры о цене до конца августа.

Купить 34% акций компании Lietuvos dujos (владеет практически всей газотранспортной и газораспределительной инфраструктурой республики) «Газпром» пытается с прошлой осени. Однако договориться о параметрах сделки никак не удавалось, хотя изначально было установлено, что фактически монопольный поставщик газа в Литву получит долю в приватизируемой компании (такой же пакет за 33 млн евро уже купил западноевропейских инвестор -- альянс Ruhrgas и E.on).

Вильнюс настаивал на том, что «Газпром» должен выложить столько же, сколько и германские покупатели. В российской компании считали, что основной поставщик должен получить внушительный дисконт, и предлагали около 23 млн евро. Литовское правительство попыталось ударить побольнее, ограничив цены на газ для крупнейших потребителей, что отразилось на компании Dujotakana, которая импортирует большую часть российского газа в Литву. А «Газпром» является ее крупным совладельцем.

Судя по всему, сторонам удалось прийти к общему знаменателю. Г-н Рязанов, в частности, заявил, что «Газпром» может предложить за выставленные на продажу 34% акций литовского газового комплекса Lietuvos dujos более высокую цену, чем ранее. В то же время, по информации газеты «Время новостей», одним из главных условий «Газпрома» для такого развития событий была либерализация цен на газ для крупных потребителей Литвы. Скорее всего выполнение его было согласовано. Не исключено, что стороны сойдутся на 28--30 млн евро. Тем более что сам г-н Бразаускас не считает цену столь уж принципиальной позицией. «Приватизируя объект, надо видеть совокупность: нельзя из-за пяти или шести миллионов литов загубить объект и не решить важных государству вопросов. Необходимо также обеспечить долгосрочные поставки в страну газа -- основного источника энергии», -- подчеркнул премьер.

Под «совокупностью» в Вильнюсе, судя по всему, понимают прежде всего условия поставок газа. Литовская сторона рассчитывает, что при подписании основного договора с «Газпромом» о продаже 34% акций Lietuvos dujos Литва подпишет и дополнительное соглашение -- о поставках газа в течение 10 лет, в котором будет оговорена цена на сырье.

До сих пор контракты подписывались на год, что практикуется со всеми газпромовскими покупателями в странах бывшего Союза. Литва может первой перейти на долгосрочные контрактные отношения, какие установлены для европейских потребителей «Газпрома». Это косвенно подтвердил и г-н Рязанов, сообщив, что цена будет устанавливаться в таком же порядке, как и для других покупателей из Евросоюза.

Алексей ГРИВАЧ