Время новостей
     N°143, 06 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.08.2003
20 рублей за скорость
В России начинают строительство платных дорог
Первая платная автомагистраль появится через несколько лет в ближайшем Подмосковье. Власти Московской области приняли вчера принципиальное решение о создании коммерческой скоростной трассы МКАД--Ногинск. «Речь идет не о расширении или переделке существующих сегодня дорог, -- пояснил начальник областного управления автомобильных дорог «Мосавтодор» Игорь Косенков, -- а о новом строительстве. Эта 4-полосная трасса должна стать дублером федеральной автомагистрали М7 -- Волга».

Сегодня, по данным «Мосавтодора», средняя скорость движения по М7 не превышает 40 км в час, а в часы пик снижается в 1,5--2 раза: интенсивность движения в границах 50 км от Москвы достигает 70 тысяч автомобилей в сутки. Задерживают движение и светофоры расположенных на трассе городов. Скоростная же автомагистраль будет проложена в обход Люберцев, Реутова, Балашихи, Железнодорожного, Электроуглей, Обухова и обеспечит безопасный и быстрый проезд от МКАД к Ногинску.

По предварительным расчетам проектировщиков, на новой дороге официально можно будет развивать скорость 120 км в час. «С введением в эксплуатацию этой дороги проехать 47,8 км от МКАД до Ногинска можно будет менее чем за полчаса», -- добавил г-н Косенков. Причем стоимость проезда будет невысокой -- около 20 рублей с автомобиля.

Строительство новейшей автомагистрали начнется в 2004 году и продлится около пяти лет. Работы будут вестись за счет внебюджетных средств отечественных инвесторов. Оценивается проект в 202 млн долларов. А его окупаемость, по предварительным подсчетам, составит 15--20 лет. При этом налоговые поступления в бюджетные и внебюджетные фонды всех уровней за весь период эксплуатации платной дороги оцениваются в 6 млрд рублей, в том числе для бюджета Московской области -- более 2 млрд рублей.

Магистраль даст Подмосковью и новые рабочие места: планируется привлечь более двух тысяч временных рабочих и еще более 400 человек обслуживающего персонала. А в дальнейшем, как ожидается, МКАД--Ногинск обеспечит постоянным местом работы на объектах сервиса и торговли около 1,5 тыс. человек.

Вслед за Ногинском планируется начать строительство еще 11 платных высоскоростных дорог. Как несколькими днями ранее сообщал руководитель ГИБДД Московской области Сергей Сергеев, сейчас наиболее сложная ситуация с Киевским, Калужским, Минским, Рязанским, Ленинградским, Ярославским и Горьковским шоссе. Никакие меры организации дорожного движения не помогают здесь в борьбе с пробками. Поэтому эти дороги, вероятно, и будут ближайшими претендентами на разгрузку трассами-дублерами.

Кирилл ВАСИЛЕНКО