Время новостей
     N°143, 06 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.08.2003
Лукашенко нужен Путин
Для решения денежных вопросов
Вопрос о дате предстоящей встречи Александра Лукашенко и Владимира Путина сейчас самым серьезным образом изучается в столицах России и Белоруссии. В Минске считают, что сроки могут быть определены в ближайшие две недели. Переговоры президентов пройдут в условиях, когда отчасти сняты спорные вопросы по поводу перехода на единую валюту. На днях была достигнута предварительная договоренность о том, как будет происходить эмиссия единой валюты, пока, правда, договориться удалось только о безналичных рублях. Прорывными в этом смысле стали переговоры в минувшую пятницу в Санкт-Петербурге на уровне глав центральных банков.

Вчера белорусский Нацбанк сообщил, что была достигнута предварительная договоренность о равных правах белорусской стороны на эмиссию единой валюты, но в безналичном варианте. Эта норма, в частности, оговаривается в проекте межправительственного соглашения об использовании российского рубля в качестве единственного платежного средства на территории Белоруссии. Данный проект был завизирован главами центральных банков двух стран. Впрочем, документ еще может быть доработан в процессе согласования. На сегодняшний день проект соглашения предусматривает, что Нацбанк Белоруссии сохранит право на эмиссию единой безналичной валюты. Споры об эмиссии наличных денег пока еще остаются острыми. Москва настаивает, чтобы такие операции осуществлялись только ведомством Сергея Игнатьева.

Кроме того, согласно предварительной договоренности между главами центральных банков, будет сохранен Межбанковский валютный совет. В какой форме будет работать эта структура, пока неизвестно. На сегодняшний день совет является совещательным органом.

По-прежнему актуальными остаются вопросы жесткой привязки белорусского рубля к российскому. Дело в том, что жесткая фиксация запланирована с 1 января 2004 года, а темпы инфляции в Белоруссии по-прежнему превышают российские. По итогам полугодия уровень инфляции составил 14% при годовом прогнозе 18--22%. В случае если рост инфляции не будет сдержан, жесткая привязка белорусского рубля будет проблематичной. Следует отметить, что для решения вопросов о единой валюте недостаточно экономических оснований, необходима еще и политическая воля. Александр Лукашенко на днях заявил, что принципиальным вопросом для перехода на единую валюту является создание равных условий для субъектов хозяйствования двух стран. Кроме того, белорусский лидер очень хотел бы обсудить все проблемные вопросы с глазу на глаз с самим Владимиром Путиным.

Наталья ВИКТОРОВА, Минск
//  читайте тему  //  Россия и Белоруссия