Время новостей
     N°143, 06 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.08.2003
Наэлектризованная оппозиция
Грузинское правительство не смогло объяснить приход в страну РАО «ЕЭС России»
Председатель правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс сегодня прибудет в Тбилиси в связи с приобретением российскими энергетиками 75% акций компании тбилисской энергосети «Тэласи», ранее принадлежавших покидающей грузинский рынок американской корпорации AES. Как сообщил газете «Время новостей» пресс-секретарь президента Грузии Каха Имнадзе, во второй половине дня запланирована встреча Эдуарда Шеварднадзе с руководителями российского энергохолдинга.

Между тем грузинская оппозиция продолжает протестовать против «российской энергоэкспансии». Депутат Георгий Барамидзе заявил, что «Грузия будет сотрудничать со всеми, кроме России и Северной Кореи». Оппозиция усматривает в экспансии РАО «ЕЭС России» на грузинский энергорынок политический подтекст и считает, что Москва через энергетиков и «Газпром», на днях уже заключивший с Грузией 25-летний контракт, получит возможность воздействия на строптивых южных соседей. Тбилисские газеты пишут, что уже в аэропорту Анатолия Чубайса ждет акция протеста.

В парламенте состоялись специальные слушания по вопросу, почему о продаже акций стало известно постфактум. Министр топлива и энергетики Давид Мирцхулава на заседание не явился, сославшись на нездоровье. Источник в госканцелярии сообщил нам, что министр, сначала оправдывавшийся из-за «Газпрома», затем из-за РАО, перенес сильнейший стресс, и ему стало плохо прямо в кабинете. К депутатам пришел заместитель госминистра Мамука Николеишвили, курирующий энергетику. Но ничего внятного он не сказал, сославшись на некую конфиденциальность переговоров между AES и РАО, в результате чего правительство не было в курсе происходящего.

Председатель парламента Нино Бурджанадзе, выразив возмущение появлением в Грузии РАО, предложила не отдавать российским энергетикам два энергоблока ТбилГРЭС (600 МВт) и два каскада на реке Храми (220 МВт), ранее переданные в управление американской корпорации. Не все стратегические объекты энергетики должны перейти России, считает спикер. «Грузии не удалось заключить с Россией рамочный договор, теперь же страна опять будет смотреть на север в качестве просителя милостыни», -- сказала Нино Бурджанадзе. В парламенте создается специальная комиссия, которая будет расследовать обстоятельства смены американских энергетиков на российских.

Эдуард Шеварднадзе назвал «некомпетентными» заявления оппозиции и высказал готовность к конструктивному сотрудничеству с российскими энергетиками. «У людей зимой должны быть свет и тепло, нельзя бесконечно требовать от них самопожертвования», -- подытожил дискуссию президент Грузии.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси