Время новостей
     N°143, 06 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.08.2003
Сделка за сделкой
General Electric продает одни активы и покупает другие
Американская корпорация General Electric (GE) решила всерьез заняться реструктуризацией собственности. Уверенность и быстрота, с которой самая большая в мире компания избавляется от одних активов и приобретает другие, поражают даже неспециалистов. В понедельник ее представители объявили о продаже Financial Guaranty Insurance, специализирующейся на страховании финансовых обязательств, а уже на следующий день появилась информация о новой глобальной сделке. Очередным приобретением GE стала Transamerica Finance Corp., за которую ее бывший владелец голландский страховщик Aegon NV запросил аж 5,4 млрд долларов.

Transamerica Finance базируется в Чикаго и занимается коммерческим финансированием, арендой, а также предоставляет информацию, связанную с недвижимостью. Штат фирмы состоит из 1,7 тыс. человек, а коммерческие операции осуществляются как в Северной Америке, так и в Европе. Долговые обязательства Transamerica Finance составляют 3,8 млрд долл., и, по условиям сделки, GE берет их на себя.

Состояние компании Aegon, которая входит в десятку крупнейших страховщиков в мире, сейчас далеко не блестящее. Прежде всего это обусловлено длительным падением котировок ее акций на фондовых рынках. Aegon продает Transamerica Finance уже четвертый год, и полученную в итоге выручку нельзя назвать высокой. Во вторник представители Aegon заявили, что большая часть ее средств будет вложена в профильный бизнес -- страхование жизни, пенсионное страхование и сопутствующее инвестирование. GE, по оценке экспертов, в результате договора получит в управление активы на 8,5 млрд долл. «Это значимое дополнение к GE Commercial Finance, которое обеспечит рост сразу в нескольких важных отраслевых сегментах», -- заявил глава GE Commercial Finance Майк Нил. По предварительным прогнозам, сделка будет одобрена властями и окончательно завершена к концу года.

Денис УВАРОВ