Время новостей
     N°143, 06 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.08.2003
Общественность добралась до инвестиций
Каха Бендукидзе проконтролирует использование пенсионных накоплений
К контролю за инвестированием пенсионных средств подключилась общественность -- пока в лице профсоюзов и работодателей. Именно их представители вошли в Общественный совет по инвестированию пенсионных накоплений, первое заседание которого состоялось вчера в Доме правительства.

Как заявила вице-премьер Галина Карелова, курирующая социалку, совет «должен стать своеобразным мозговым центром» и рекомендовать, каким образом повысить эффективность инвестирования пенсионных накоплений. По ее словам, «впервые в истории России создано такое серьезное образование из представителей профсоюзов и работодателей». Сама г-жа Карелова, кстати, в совет не входит -- госслужащим, равно как и сотрудникам государственных внебюджетных фондов, туда хода нет.

«Мозговой центр» состоит из 12 человек -- по шесть от профсоюзов и работодателей. Впрочем, в будущем он может увеличиться до 30. Пока же профсоюзы в совете представляют, в частности, глава ФНПР Михаил Шмаков, секретарь этой федерации Игорь Шанин, председатель Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности Андрей Чекменев. От работодателей контролировать использование пенсионных накоплений будут, например, гендиректор ОАО «Объединенные машиностроительные заводы» Каха Бендукидзе, вице-президент РСПП Игорь Юргенс, председатель совета директоров ЗАО «Группа компаний «Каскол» Сергей Недорослев, председатель координационного Совета объединений работодателей России Олег Еремеев. Последний, к слову, стал председателем Общественного совета на ближайший год.

Активную деятельность на пенсионной ниве вышеперечисленные «общественники» начнут с отбора спецдепозитария и частных управляющих компаний по инвестированию пенсионных накоплений. Именно через них с 1 января 2004 года любой желающий сможет инвестировать часть своих пенсионных средств в выгодные активы, чтобы увеличить будущую пенсию (как напомнила г-жа Карелова, россияне будут получать накопительную часть пенсий с 2012 года). Предполагается, что вложения через частников станут более выгодными, чем инвестирование через государственную управляющую компанию -- ВЭБ. Хотя и риски будут выше.

Отбор спецдепозитария и управляющих компаний должен быть завершен в конце августа -- начале сентября. Причем, как говорит Олег Еремеев, Общественный совет будет не только контролировать конкурсы, но и давать в процессе отбора свои рекомендации.

Согласно положению об Общественном совете, его заседания открыты для прессы. Однако первая встреча «общественников» прошла почему-то за закрытыми дверями. Представителям СМИ разрешили побыть в зале только в течение первых минут после начала заседания. Вряд ли участники встречи в процессе обсуждения оперировали информацией, относимой нормативными правовыми актами к конфиденциальной. Ведь в этом случае по положению о комиссии они должны были бы публично объявить о закрытом порядке заседания. Видимо, в Белом доме пошли по годами отработанному сценарию освещения правительственных мероприятий, забыв заглянуть в правила работы новой общественной структуры.

Михаил ВОРОБЬЕВ