Время новостей
     N°143, 06 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.08.2003
На осколках империи Кирха
Немецкие банки приняли предложение Сабана
Консорциум немецких банков, взявших на себя временное управление некогда крупнейшей в Европе медиаимперией Лео Кирха, одобрил условия ее приобретения, которые предложил американский миллиардер Хаим Сабан. В последние месяцы между немецкими банкирами и Сабаном, наиболее вероятным претендентом на наследие Кирха, возникли серьезные разногласия относительно условий финансирования сделки. Речь идет о влиятельной немецкой телевизионной группе -- частных телеканалах SAT 1 и ProSieben, крупнейшем в Европе собрании кинофильмов с правами на их демонстрацию, а также о более мелких кабельных активах -- каналах Kabel 1 и информационный №24. Пару недель назад американец даже демонстративно расторг уже подписанный с немцами договор. Те сразу же заговорили о том, что миллиардер явно переоценил свои возможности. Сабан жаловался главным образом на непомерно высокий курс евро, о котором он как-то не подумал при подписании сделки на 2 млрд долларов.

Теперь всем заинтересованным сторонам стало очевидно, что он хитрил. Отказываться от контроля над существенной частью немецкого телеэфира американский медиамагнат вовсе не думал. В понедельник Сабан лично объявился в Мюнхене и вручил банкирам-попечителям проект (включающий в себя также правдоподобную версию финансового обеспечения). Последние, как они сами официально отметили, были «полностью удовлетворены». Таким образом, забуксовавшая месяц назад сделка теперь оказалась в значительной мере реанимированной. По признанию немцев, они восприняли такой поворот «с большим облегчением». Хотя у банков достаточно денег, чтобы поддерживать на плаву два телеканала с кинобиблиотекой, им все-таки спокойнее, когда этим хозяйством управляют компетентные люди. Хаим Сабан относит себя именно к таковым: свой первый миллиард долларов он заработал в Нью-Йорке на производстве мультфильмов, а также детских и юношеских телефильмов.

Теперь Хаим Сабан взял свои слова по поводу расторжения сделки обратно и выложил перед банками новое коммерческое предложение. Вместе со своими пятью партнерами-инвесторами он предложил за остатки империи Кирха свыше миллиарда евро, которые будут выплачены несколькими траншами. Данная сумма включает в себя и новые капиталовложения в сами телеканалы, которым хронически не хватает средств от продажи рекламного времени. Заинтересованные банки -- участники этого затянувшегося торга, среди которых государственный Bayerische Landesbank и второй по величине немецкий частный HypoVereinsbank, официально признали предложение серьезным.

Быстрая смена позиции банкиров вызвала в Германии некоторое удивление. Ведь еще несколько недель назад, когда Сабан вышел из подписанного двухмиллиардного договора, они спокойно объявили, что «в ближайшие два года» управятся с активами Кирха самостоятельно. Для этого они разработали Plan B и вообще перестали принимать новые коммерческие предложения от медиаотрасли. Последняя в свою очередь сама назвала подобный подход «несерьезным» и предрекала проблемы, которые и не заставили себя ждать.

Правда, упрямые банкиры не перестают повторять, что Plan B будет продолжен, если с американцем снова ничего не получится. Надежды на такой исход, правда, совсем мало. Злые немецкие языки нашептывают, что Сабан будто бы поклялся Бушу, с которым находится в неплохих отношениях, «отомстить» за демонстративный отказ Германии участвовать в американском походе на Ирак.

Юрий ШПАКОВ, Берлин