Время новостей
     N°142, 05 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.08.2003
Путин в объятиях «малайзийского тигра»
Куала-Лумпур -- город ослепительный. Столь амбициозно, наверное, и должна выглядеть столица государства, претендующего на звание «азиатского тигра». Владимир Путин прилетел сюда вчера вечером.

Малайзия, образованная 46 лет назад после получения независимости от британской короны, является конституционной монархией. Король, которого здесь также называют Верховным правителем, каждые пять лет переизбирается из числа наследных правителей девяти штатов страны. Сейчас на малайзийском троне восседает раджа Перлис Сайед Сираджуддин Путра Джамалуллайл.

Встречей с ним и начнется сегодня утром официальная программа первого за 35 лет двусторонних отношений визита главы российского государства в Куала-Лумпур. А уже через полчаса Путина ждет премьер-министр Махатхир Мохамад. В результате этих переговоров ожидается подписание ряда важных соглашений, включая контракт на поставку в Малайзию 18 российских истребителей Су-30МКМ. Объем сделки оценивается в 900 млн долларов. Это выводит Малайзию на третье место, после Китая и Индии, в списке зарубежных потребителей российской военной техники. Первоначальная договоренность о поставках была достигнута в мае во время визита в Куала-Лумпур министра обороны России Сергея Иванова. В Москву уже прибыли малайзийские летчики, которые пройдут спецподготовку.

Закончится весьма насыщенный протокольными церемониями и деловыми переговорами сегодняшний день встречей Владимира Путина с вице-премьером Малайзии Абдуллой Бадави, который в октябре сменит на посту премьера Махатхира. Подобная политическая предсказуемость считается в Азии залогом экономического и социального процветания.

Аркадий ДУБНОВ, Куала-Лумпур