Время новостей
     N°142, 05 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.08.2003
Особо тяжкие случаи
Присяжные обещают не оправдывать виновных и не осуждать невиновных
Первое заседание суда присяжных началось вчера в Москве. 12 присяжных будут судить 25-летнего Игоря Бортникова, который обвиняется в разбое, убийстве и краже паспорта. По версии следствия, осенью позапрошлого года г-н Бортников и трое его друзей напали на владельца автомобиля «Мерседес». Они хотели завладеть иномаркой. В результате хозяин машины был убит. Двоих «коллег» г-на Бортникова уже осудили за разбой, третий находится в розыске. Убийство потерпевшего инкриминируется именно г-ну Бортникову -- это и дало ему возможность обратиться за правосудием к присяжным. Его защита, кстати, уверена, что обвинение в убийстве с подсудимого удастся снять. По словам адвоката Владимира Жеребенкова, двое осужденных по этому делу -- родственники, поэтому они свидетельствовали против г-на Бортникова, который на самом деле якобы никого не убивал.

Определить, кто прав, предстоит присяжным. Вчера из 45 кандидатов были отобраны 14 человек, двое из которых останутся запасными. Некоторые кандидаты заявили самоотвод -- им положено непрерывно присутствовать на процессе, и многим просто не хватает на это времени. По словам судьи Мосгорсуда Петра Штундера, попасть в число присяжных может любой гражданин, если он старше 25 лет, но не старше 70, не судим, не инвалид, владеет русским языком и не является руководителем или заместителем руководителя органа представительной или исполнительной власти. Присяжными не могут быть также военные, судьи, прокуроры, следователи, адвокаты, священники, руководящие и оперативные сотрудники милиции и спецслужб. Среди остальных отбор и вызов в суд осуществляется методом случайной выборки. Рассматривать присяжным положено тяжкие и особо тяжкие случаи -- такие, как умышленные убийства, похищения людей, захват заложников или терроризм. По мнению г-на Штундера, появление в уголовном процессе присяжных существенно меняет весь смысл судебного разбирательства. Судья фактически становится «беспристрастным арбитром», который следит за соблюдением процессуальных норм. Окончательный же вердикт выносят присяжные, и зависит он от общечеловеческой убедительности доводов обвинения и защиты. Во всяком случае присяжные в самом начале заседания приносят присягу, в которой обещают не осуждать невиновных и не оправдывать виновных.

В Москве суд присяжных введен с 1 июля этого года. Аналогичные суды к настоящему времени действуют уже в 83 регионах. Окончательно они будут сформированы к 2007 году, когда свои присяжные появятся даже в Чечне.

Иван СУХОВ