Время новостей
     N°143, 06 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.08.2003
ОФИЦИАЛЬНО
Правительство

Одобрило ряд изменений и дополнений в соглашение о сотрудничестве между Россией и Украиной в области разработки, производства, поставок и эксплуатации авиационной техники от 20 августа 1997 года. Вице-премьеру Борису Алешину поручено провести переговоры с украинской стороной и по достижении договоренности подписать окончательный вариант с учетом всех изменений и дополнений.

Ведомства

Статс-секретарь, заместитель министра экономического развития и торговли Александр Маслов с 16 августа увольняется из министерства, сообщила руководитель управления общественных связей Минэкономразвития Алла Борисенкова. Александр Маслов курирует в министерстве деятельность правового департамента, управления общественных связей и департамента регулирования предпринимательской деятельности.

Министерство финансов официально внесло в правительство проект поправок в Бюджетный кодекс в части межбюджетных отношений между федеральным центром, субъектами федерации и органами местного самоуправления. Поправки разработаны и внесены в соответствии с утвержденными поправками к закону об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов власти субъектов федерации, а также принятым во втором чтении проектом федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Объем денег, представляющий собой все денежные средства в экономике страны, которые могут быть использованы как средство платежа, на 1 июля 2003 года составил, по предварительным данным, 1 трлн 822 млрд 988,7 млн руб., что на 8,4% превышает показатель на 1 июня 2003 года, сообщил Центробанк России. Денежная масса в России за июнь 2003 года увеличились на 5,6% -- до 3 трлн 340 млрд 854,4 млн рублей.

Министерство юстиции не усматривает нарушений в деятельности партий, которые задолго до официального старта избирательной кампании все более активно рекламируют себя в средствах массовой информации. Об этом заявил заместитель министра юстиции Евгений Сидоренко. «Предвыборная кампания пока не объявлена, но партиям не возбраняется себя рекламировать в рамках обычной партийной работы по привлечению новых членов и повышению своего авторитета», -- сказал он. Что касается финансовой стороны вопроса, то следить за этим, по словам Сидоренко, обязаны прежде всего налоговые органы. Аналогичную позицию занимают и организаторы выборов. Рекламная деятельность партий, подчеркивают в ЦИК РФ, не подпадает под действие избирательного законодательства.

Армия

Штаб Воздушно-десантных войск (ВДВ) приступил к проработке вопроса о применении парашютно-десантных подразделений в качестве контртеррористического десанта с выброской в отдаленных и труднодоступных регионах России. Для этих целей планируется иметь в составе ВДВ части быстрого реагирования, состоящие из усиленных батальонов. Также планируется ввести в ВДВ боевое дежурство в составе усиленных батальонов. Такие батальоны будут заниматься по специальной антитеррористической программе вблизи аэродромов взлета и находиться в трехчасовой готовности к выполнению боевых задач.

За последние три года на вооружение ВС России приняты 280 новых образцов вооружений и военной техники, в том числе 80 -- в текущем году. Такие данные привел сегодня на встрече с журналистами начальник вооружения Вооруженных сил, заместитель министра обороны генерал-полковник Алексей Московский. Он сообщил, что в 2003 году на закупки оружия и техники из госбюджета выделено 55 млрд руб., а на 2004 год размер ассигнований планируется довести до 110 млрд рублей.

Регионы

В полночь на 5 августа в Томской области закончилась регистрация претендентов на пост губернатора. Губернаторские выборы состоятся 21 сентября нынешнего года. Всего зарегистрировались семь претендентов. Это Александр Беляев -- глава некоммерческого фонда 400-летия города Томск; Александр Адам -- директор управления охраны окружающей среды администрации Томской области; Евгений Кротов -- депутат Думы города Томска; Александр Поморов -- лидер томских коммунистов, бывший первый секретарь Томского обкома КПСС; Владимир Луков -- генеральной директор Томской лесопромышленной компании; Виктор Кресс -- действующий с 1991 года губернатор Томской области; Александр Лычагин -- 65-летний пенсионер.

Лидер фракции «Единая Россия» в законодательном собрании Ленинградской области Андрей Нелидов в понедельник исключен из рядов партии, сообщается в решении генерального совета всероссийской политической партии «Единство и Отечество -- Единая Россия». Андрей Нелидов, являющийся также заместителем секретаря политсовета ленинградского регионального отделения партии, исключен из рядов «Единой России» «за несоблюдение устава и невыполнение решения генерального совета партии», говорится в документе. С аналогичной формулировкой исключен из рядов партии другой заместитель секретаря политсовета ленинградского отделения -- Лев Дмитриев.

По материалам информагенств и собственной информации