Время новостей
     N°142, 05 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.08.2003
Заболевание «общего плана»
Экс-губернатора Калининградской области заподозрили в превышении должностных полномочий
Вчера прокуратура Калининградской области ознакомила адвокатов экс-губернатора Леонида Горбенко с имеющимися к их клиенту претензиями по уголовному делу, возбужденному по факту незаконного получения кредита Дрезднер-банка. Г-ну Горбенко, который сейчас является начальником ГУП «Калининградский морской рыбный порт», инкриминируется превышение должностных полномочий. Злополучный кредит немецкого банка в размере 10 млн долларов был получен Региональным фондом развития Калининградской области (РФРКО) в феврале 1998 года сроком на пять лет под гарантии областной администрации, главой которой тогда был г-н Горбенко. Кредит был направлен в основном на модернизацию бройлерной фабрики «Балтптицепром». Срок соглашения по этому займу истек в нынешнем году, и сумма возврата (вместе с набежавшим процентом) составляет уже 15,5 млн долларов. Однако нынешняя администрация области отказывается ее возвращать, ссылаясь на незаконность получения кредита. Причем за это время сам «Балтптицепром» успел стать банкротом и перешел в частные руки, а РФРКО был также признан финансово несостоятельным.

Прокуратура считает, что экс-губернатор вышел за рамки своих полномочий, подписав кредитное соглашение без согласия правительства России. Однако сам экс-губернатор вчера на вызов в прокуратуру не явился. Как заявил один из его адвокатов, г-н Горбенко сейчас находится в больнице города Москвы с заболеванием «общего плана». В результате ознакомлены с материалами дела, возбужденного по статье 286 УК РФ («превышение должностных полномочий»), были лишь адвокаты г-на Горбенко. Один из источников в прокуратуре утверждает, что теперь бывшего главу администрации Калининградской области намерен защищать известный адвокат Дмитрий Якубовский.

Уголовное дело, по которому проходит г-н Горбенко, прокуратура возбудила еще в 2000 году. Правда, поначалу он фигурировал в нем лишь в качестве свидетеля, а основные претензии следователи выдвигали бывшему вице-губернатору области Михаилу Каретному, одновременно возглавлявшему на момент получения кредита РФРКО. Г-ну Каретному предъявили обвинение, отпустив под подписку о невыезде, а весной 2001 года, поскольку он все время находился за границей и не отзывался на повестки следователей, его объявили в розыск. Что же касается г-на Горбенко, то им прокуратура вплотную заинтересовалась только в этом году, после того как началось начисление процентов по невозвращенному кредиту и, по словам заместителя прокурора Калининградской области Алексея Тяпышева, стало понятно, какой конкретно ущерб был нанесен экономике и бюджету области. В результате действий бывшему губернатора сейчас, по подсчетам следствия, каждый житель Калининградской области -- должник немецкого Дрезднер-банка, даже с младенцев причитается по пятнадцать с половиной долларов. В случае если германские банкиры потребуют немедленно рассчитаться, придется то ли пускать шапку по кругу, то ли находить деньги в областном бюджете, что чревато банкротством региона.

Примечательно, что г-н Горбенко до последнего времени ничуть не сомневался в своих организаторских способностях. На прошлой неделе он, например даже выступил в газете «Янтарный край» с предложением создать в Калининградской области спецсовет, «где можно было бы обсуждать животрепещущие региональные проблемы с участием бывших губернаторов». По мнению г-на Горбенко, «это позволило бы если не исключить, то хотя бы минимизировать просчеты в управленческих решениях».

Людмила ПИРОГОВА, Калининград