Время новостей
     N°142, 05 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.08.2003
Денежные потоки пошли в русло Росселя
У свердловского губернатора больше нет достойных конкурентов
Губернатор Свердловской области Эдуард Россель остался без единственного реального соперника на выборах главы региона, которые намечены на 7 сентября. Хотя вчера -- в последний день регистрации -- свердловский избирком и утвердил бывшего вице-спикера Совета Федерации Андрея Вихарева кандидатом в губернаторы, но он г-ну Росселю уже не помеха.

Дело в том, что г-ну Вихареву не на что вести предвыборную кампанию. Спонсоры, которые финансировали кандидата, отказались от этой затеи. В результате вчерашний день стал последним рабочим днем для его избирательного штаба. Источники в окружении г-на Росселя объясняют происходящее тем, что основной спонсор сенатора -- генеральный директор Уральской горно-металлургической компании Андрей Козицын после того, как стал доверенным лицом Эдуарда Росселя, прекратил финансировать конкурирующие проекты. Так же поступил и еще один «инвестор» г-на Вихарева -- свердловский промышленник Павел Федулев. Пикантность ситуации заключается в том, что именно по просьбе г-на Федулева сенатор согласился выдвинуть свою кандидатуру на пост губернатора.

По данным источников газеты «Время новостей», на минувшей неделе Эдуард Россель посетил одно из предприятий Павла Федулева и пообещал, что будет всячески содействовать развитию его бизнеса. Вероятно, от такой заманчивой перспективы г-н Федулев отказаться не смог. В итоге финансирование избирательной кампании г-на Вихарева сошло на нет.

Теперь в какой-то мере соперничать с г-ном Росселем сможет только депутат местного законодательного собрания Антон Баков. Уже второй месяц он раскручивает в области свой проект «Антимафия», в рамках которого пытается доказать связь действующей власти и преступных группировок. Кстати, г-н Баков объявил, что подает в суд иск о признании недействительными подписей в поддержку Эдуарда Росселя, поскольку, по его мнению, губернатор не расписывался на каждом подписном листе лично, как того требует законодательство. В облизбиркоме же это заявление опровергают, уверяя, что удостоверение кандидата г-н Россель получил на законных основаниях.

Впрочем, господами Росселем, Вихаревым и Баковым список кандидатов в губернаторы не ограничивается. Компанию в бюллетенях для голосования им составят также глава свердловского отделения «Яблока» Юрий Кузнецов, лидер областного отделения РКРП Нязип Сарваров и председатель отделения Союза ветеранов Афганистана Евгений Петров.

Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург