Время новостей
     N°142, 05 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.08.2003
Колин Пауэлл уходит в отставку
По просьбе жены
Госсекретарь США Колин Пауэлл и его первый заместитель Ричард Армитидж собираются в отставку даже в случае переизбрания в 2004 году Джорджа Буша на новый президентский срок. Известна даже дата подачи ими соответствующего прошения -- 21 января 2005 года, то есть следующий после инаугурации нового президента день.

Вчера The Washington Post сообщила, что оба государственных деятеля рассказали о своих планах помощнику президента США по национальной безопасности Кондолизе Райс. Она и замглавы Пентагона Пол Вулфовиц (известный «ястребиными» взглядами) -- фавориты Буша и главные претенденты на пост главы госдепа в случае переизбрания Буша. Пауэлл же имеет репутацию «голубя». Публично госсекретарь о своих задумках на будущее не высказывается, хотя впервые американские СМИ сообщили о его возможной отставке в сентябре прошлого года.

При президенте от демократов Билле Клинтоне начальника генштаба Пауэлла многие рассматривали как потенциального кандидата в президенты от республиканцев. Генерал заявил тогда, что даже если рейтинг его популярности побьет все рекорды, он все равно никогда не будет участвовать в президентской гонке. По сведениям, официально не подтвержденным, Пауэлл обещал это своей горячо любимой жене.

«Я служу, чтобы президент был доволен», -- отвечает 66-летний госсекретарь на все расспросы журналистов, -- но у меня много других интересов помимо госслужбы, например борьба за расширение возможностей получения хорошего образования чернокожими американцами».

Александр САМОХОТКИН