Время новостей
     N°142, 05 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.08.2003
Исповедь «голубого» епископа
Англиканская церковь шагает в ногу со временем
Ежегодный съезд представителей епархий англиканской церкви в США проголосовал вчера за то, чтобы епископом Нью-Хэмпшира стал 56-летний гомосексуалист Кэнон В. Джин Робинсон. Сегодня его кандидатуру должен утвердить или отвергнуть высший совет из ста епископов.

Робинсон служит в епархии около 30 лет, работает с молодежью, борется со СПИДом, помогает неимущим. Он женат, у него две дочери. 13 лет назад Бог, по словам епископа, «призвал» его в гомосексуалисты. После этого они с супругой пошли в церковь, причастились и, обливаясь слезами, «освободили друг друга от брачных клятв». В пятницу его 21-летняя дочь заверила церковный съезд, что Робинсон «прекрасный отец».

Епископ Отис Чарльз из Юты только уходя на покой в 1993 году сознался, что был тайным гомосексуалистом. Сегодня будущий епископ Робинсон с гордостью заявляет, что «вознагражден любовью замечательного партнера», с которым живет 13 лет. Его сторонники уверяют, что это вполне вписывается в церковную концепцию брака.

Несмотря на то что в 1998 году всемирная конференция англиканских епископов признала гомосексуальные отношения «несовместимыми с Писанием», за Робинсона проголосовало большинство представителей священников и мирян 108 отделений англиканской церкви в США. Однако в трети епархий еще помнят тексты Писания, запрещающие мужеложство, например «Не ложись с мужчиною, как с женщиною: это мерзость» (Левит, 18, 22).

Движение за права гомосексуалистов на Западе вышло за рамки обычной борьбы с дискриминацией, что беспокоит церковь. Ватикан на прошлой неделе призвал политиков-католиков не пропускать законодательства, легализирующие однополые браки. Одновременно с Папой протестант Джордж Буш объявил, что считает браком только союз между мужчиной и женщиной и намерен закрепить это определение в конституции США. Второе после английской королевы лицо в иерархии англиканской церкви архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс хоть и зовет церковь раскрыть объятия для гомосексуалистов, но рукополагать их в сан священника считает недопустимым. А что делать с давно рукоположенным Робинсоном? «Думаю, епископы совета примут решение в контексте своих собственных путей к Господу», -- считает без пяти минут епископ Робинсон.

Валентина КУЛЯБИНА