Время новостей
     N°142, 05 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.08.2003
Предвыборный отпуск
Ахмат Кадыров становится десятым кандидатом в президенты Чечни
Исполняющий обязанности президента Чечни Ахмат Кадыров вчера передал в республиканский избирком все необходимые документы и стал десятым кандидатом на пост президента республики.

Чтобы достойно подготовиться к выборам, г-н Кадыров решил уйти в отпуск. В ближайшие два месяца его полномочия будет исполнять премьер республики Анатолий Попов.

Таким образом, сомнения относительно участия Ахмата Кадырова в выборах, накопившиеся за последние недели, окончательно развеяны. Причем сомнения эти порождал сам врио президента. Сначала он заявил, что не торопится с решением об участии в выборах и что ему надо посовещаться с «членами команды». А команда, вполне возможно, выдвинет какого-нибудь другого кандидата. Затем г-н Кадыров последовательно отказался от поддержки нескольких политических партий. Первыми были отвергнуты чеченские правые, которым за чрезмерное рвение еще и досталось от московского начальства в лице лидера СПС Бориса Немцова. Затем желание поддержать Ахмата Кадырова изъявили Народная партия и «Единая Россия», но глава республики, вежливо поблагодарив партийных лидеров, их предложениями не воспользовался. Сам он заявляет, что окончательное решение о выдвижении было принято им только в минувшую субботу -- после встречи с духовными лицами республики.

«В Чечне президент должен быть ответственным прежде всего перед законом и многонациональным народом», -- заметил г-н Кадыров, объясняя свое решение отказаться от поддержки партий. По его мнению, «партийный» президент не сможет в будущем сплотить вокруг себя все раздробленное войной общество. Кроме того, очевидно, что в глазах части населения республики отказ от альянса с прокремлевской «Единой Россией» может выглядеть весьма сильным самостоятельным жестом Ахмата Кадырова. С другой стороны, идя на самовыдвижение, он заранее отказывается от вполне серьезных ресурсов, которые могла бы предложить ему «ЕР» -- по сути, единственная реально работающая в Чечне общероссийская политическая организация. Но Ахмат Кадыров, видимо, и без единороссов вполне уверен в своих силах. Он заявляет, что президентом Чечни может быть только человек, «который был с народом в тяжелые времена». Себя он считает как раз таким человеком: «Я никуда не уезжал ни на один день, потерял более сотни родных и близких, собирал и хоронил фрагменты их тел. Поэтому хочу довести начатое до конца -- искоренить причины, периодически порождающие кровавые конфликты в Чечне».

Помимо г-на Кадырова документы в избирком подали московский предприниматель Малик Сайдуллаев, строитель из Астрахани Саид-Хамзат Гайрбеков, военный пенсионер Зайнди Мавлатов, полковник российской армии Саид-Селим Цуев, поэт Николай Пайзулаев, преподаватель университета Авхан Ханчукаев, замгендиректора акционерного общества «Грознефтегаз» Кутуз Садуев, зам. главного редактора газеты «Маршо» Руслан Закриев и экономист Хусейн Бийбулатов, работавший раньше в Ножай-Юртовском райкоме КПСС, а позднее -- в правительстве Ичкерии.

Среди участвующих в компании жителей Чечни Ахмат Кадыров пока сохраняет безусловное лидерство. Зато у него есть сильный противник из числа тех, кого принято называть диаспорой, -- это Малик Сайдуллаев, популярность которого пока превышает популярность г-на Кадырова. Еще несколько именитых представителей диаспоры уже пообещали подать заявки на участие в выборах -- среди них замгендиректора гостиницы «Россия» Хусаин Джабраилов и бывший спикер Верховного совета РСФСР Руслан Хасбулатов. Популярные соперники у Ахмата Кадырова еще могут появиться и внутри Чечни. Единственным политиком, который однозначно заявил, что на выборы не пойдет, пока остается премьер Чечни Анатолий Попов, которому и так придется замещать президента в ближайшие восемь недель.

Иван СУХОВ