Время новостей
     N°142, 05 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.08.2003
Расхлябанность без границ
Спецслужбы признали ошибки, приведшие к трагедии в Моздоке, и предупредили о возможности новых терактов
В Северной Осетии и частях Северо-Кавказского округа вчера прошли траурные мероприятия в связи с совершенным в пятницу чеченским боевиком-смертником терактом в Моздоке, полностью уничтожившим военный эвакогоспиталь №1458. В результате погибли 50 человек -- раненных в Чечне бойцов и занимавшихся их лечением медиков, еще 82 были покалечены. Вчера днем на месте разрушенного госпиталя прошел траурный митинг, в ходе которого на месте трагедии был установлен мемориальный камень в виде креста.

Одновременно в Москве власти продолжили обсуждение причин и обстоятельств, которые позволили террористам провести теракт в Моздоке -- уже третью успешную акцию с использованием начиненного взрывчаткой грузовика за последние полгода. Еще в субботу, после встречи президента Путина с директором ФСБ Николаем Патрушевым и генпрокурором Устиновым, появилась неофициальная информация о том, что глава государства высказал недовольство принимаемыми спецслужбами контртеррористическими мерами. Вчера же пресс-служба президента передала уже прямые жесткие оценки Владимира Путина о случившемся в Моздоке. В воскресенье вечером он встречался с председателем Верховного суда (ВС) РФ Вячеславом Лебедевым и генпрокурором Владимиром Устиновым -- чинами, в обязанности которых не входит именно поимка террористов. Тем не менее президент, очевидно, не удержался и заявил: «Расхлябанность, которую мы наблюдаем в ряде случаев и которая способствует совершению преступлений и терактов, перешла всякие границы». Впрочем, г-н Путин отметил, что суды и прокуратуры не должны себя считать непричастными к такой тенденции. «Хотел бы обсудить с вами последние события и результат нашей работы по предыдущим преступлениям подобного рода -- имею в виду последний теракт в Моздоке и предыдущие теракты в Москве и в самой Чеченской Республике, -- сказал президент руководителям ВС и прокуратуры. -- Давайте посмотрим на то, что происходит по громким делам последнего времени. Расследование у нас длится месяцами или годами, а потом еще и в суде рассмотрение -- тоже месяцами или годами. Складывается впечатление, что государство как бы не реагирует или не в состоянии реагировать на события подобного рода».

Оправдываться и искать виновных вчера продолжали также военные и спецслужбы. Замминистра обороны, главнокомандующий Сухопутными войсками Николай Кормильцев в интервью информагентствам заявил, что «военные не снимают с себя вину за происшедшее: все воинские должностные лица, допустившие упущения в охране и обороне объекта, будут привлечены к ответственности». Но вместе с тем главком отметил: «Остаются серьезные вопросы к МВД. Каким образом автомобиль, груженный взрывчаткой, мог беспрепятственно проследовать по дорогам Северной Осетии и улицам Моздока? Почему он не попал в поле зрения милицейских служб, ответственных за контроль на дорогах? Считаю, что расследование должно дать четкие ответы на все эти вопросы».

Свою оценку теракту в Моздоке дал вчера на пресс-конференции в Ростове-на-Дону и глава ФСБ Николай Патрушев. По его словам, «одной из основных форм борьбы с такими акциями (смертников. -- Ред.) является получение упреждающей информации, но не всегда получается эту информацию достать». При этом он признал, что о готовящемся именно в Моздоке теракте у ФСБ «общего плана информация была, конкретной информации не было». Более того, г-н Патрушев предупредил о возможности новых терактов с участием смертников.

С критикой в адрес спецслужб выступил даже глава Счетной палаты Сергей Степашин, возглавлявший в свое время и МВД, и ФСБ (одним из этих постов он поплатился, кстати, из-за трагедии в Буденновске). «Нельзя огородить все военные и жизненно важные объекты железобетонными редутами, -- заявил г-н Степашин. -- Необходимо усиливать агентурную и оперативную работу. Почему сразу после теракта в Моздоке представители прокуратуры говорят, что им известно, как готовился этот теракт? И почему это не было известно до трагедии?»

Что касается собственно расследования взрыва в Моздоке, то вчера у спецслужб по этому поводу информации было по-прежнему небогато. Г-н Патрушев объявил, что в деле появились первые задержанные. Однако, по неофициальной информации, это были не полноценные террористы. По нашим данным, были задержаны двое мужчин -- жители Ингушетии и Чечни, которые в свое время продали злополучный «КамАЗ», взорванный камикадзе у моздокского госпиталя. Если же учесть, что, как выяснилось, грузовик, прежде чем попасть к террористам, несколько раз перепродавался, причем чаще не в полном смысле слова, а лишь по доверенностям, то задержанные пока только проверяются на возможную причастность к диверсионному подполью. Кроме того, оперативники сейчас выдвинули версию, что подготовлен к взрыву «КамАЗ» был не в самой Чечне, а либо в Ингушетии, либо в самой Северной Осетии. Еще в мае осетинские милиционеры перехватили два грузовика, начиненных в общей сложности 8 тоннами взрывчатки, которые так и оставшиеся неизвестными террористы (при задержании водители смогли сбежать) перегоняли по территории республики. И теперь предполагается, что взорванный в Моздоке «КамАЗ» и те машины готовились на одной подпольной базе.

Виктор ПАУКОВ, Ярослав ЗОРИН