Время новостей
     N°142, 05 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.08.2003
В драке двух слонов страдает трава
Межафриканские силы высадились в Либерии
Первые подразделения нигерийских солдат высадились в либерийской столице Монровии. Они взяли под контроль международный аэропорт, но пока не рискнули выдвинуться на городские улицы. Это передовые части межафриканского контингента, чье прибытие призвано остановить кровопролитие в стране.

Жестокая междоусобица, которая длится там с июня, унесла тысячи жизней. Миротворцев встречали как спасителей -- со слезами на глазах.

Надежды на них возлагаются громадные, но порученную им миссию легкой не назовешь. Гражданская война в Либерии длится не первый год. Государственные устои подорваны, беззаконие вошло в норму. Автомат стал мерилом и символом власти.

Глава государства Чарльз Тейлор поклялся уйти в отставку до 11 августа. Оппозиция ему не верит. Кроме того, по конституции руководство страной переходит к заместителю президента Мозесу Бла или спикеру парламента. И тот и другой близкие соратники Тейлора, что дает ему возможность косвенно сохранить свое влияние. Да и вообще непонятно, насколько он отойдет от дел, даже оказавшись за пределами Либерии.

С другой стороны, повстанцы, сражающиеся против правительства, тоже зарекомендовали себя не с лучшей стороны. Они не раз нарушали соглашения о прекращении огня. Сейчас лидер основной партизанской группировки Секу Конне заверил, что отведет бойцов от Монровии и полностью прекратит боевые действия, уступив место миротворцам.

Начальник генштаба нигерийской армии генерал-майор Мартин Лютер Агваи тоже заявил, что его солдаты не намерены сражаться ни с одной из противоборствующих фракций в Либерии.

Однако миротворческие операции в Африке частенько проходили не очень гладко. У той же Нигерии есть весьма печальный опыт вмешательства в Сьерра-Леоне, куда она ввела войска в середине 90-х годов, чтобы вернуть власть гражданскому правительству, низложенному путчистами, и стабилизировать обстановку. Вместо этого тлевшая гражданская война усилилась, затянувшись на годы. Действовавшие под флагом Экономического сообщества государств Западной Африки (ЭКОВАС) нигерийцы, устав от потерь, ушли. Сменившие их миротворцы ООН попали в сложное положение. Некоторые из них погибли, часть была взята в заложники. Лишь только после того, как в Сьерра-Леоне в 1999 году высадились английские парашютисты, ситуацию удалось взять под контроль.

Нынешний либерийский кризис уж очень схож с тем, что происходило в Сьерра-Леоне. Может, поэтому миротворцы так долго собирались в Либерию. Единожды обжегшись... Хотя, с другой стороны, без внешнего содействия либерийскую трагедию не остановить. Как гласит африканская пословица, «в драке двух слонов больше всего страдает трава».

Игорь ТАРУТИН