Время новостей
     N°142, 05 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.08.2003
Битва фестивалей
Традиционную «Юрмалу» второй год накрывает «Новая волна»
Вечером 3 августа были подведены итоги международного музыкального фестиваля «Новая волна-2003», завершающий этап которого состоялся в Юрмале.

Фестиваль «Новая волна» проходит второй год подряд. В конкурсе участвуют молодые музыканты, среди которых как дебютанты, так и более опытные исполнители, до этого выступавшие и на других фестивалях. По словам композитора Игоря Крутого, председателя конкурсного жюри и президента продюсерской компании «АРС», занимающейся организацией фестиваля, «Новая волна» призвана помочь молодым музыкантам проявить себя. «Новая волна», -- считает Крутой, -- поможет открыть новые таланты среди множества звезд-однодневок».

Проведение нынешнего фестиваля сопровождалось множеством скандалов. Кроме обычных, но бездоказательных обвинений в подтасовке результатов и подкупе жюри возник конфликт с организаторами другого традиционного фестиваля -- «Юрмала». Причиной скандала стала неразбериха, воцарившаяся с появлением «Новой волны». Новый конкурс молодых дарований, так же как и «Юрмала», проходит в июле на популярном среди туристов и давно облюбованном шоуменами и телевизионщиками прибалтийском курорте. В этот раз из-за «Новой волны» «Юрмала» вообще не состоялась и перенесена на лето следующего года. Генеральная прокуратура и МВД даже вынуждены были проверить организаторов, спонсоров конкурса, лично Игоря Крутого и знаменитого латвийского композитора Раймонда Паулса по обвинению в незаконном финансировании фестиваля, а также в использовании «Новой волной» товарных знаков и сценария «Юрмалы». К счастью, правовые вопросы были улажены, и фестиваль, рейтинг которого явно опережал приевшуюся телезрителям «Юрмалу», прошел по плану.

Конкурс, начавшийся 1 сентября 2002 года, проходил в три этапа. После завершившегося 8 марта 2003 года отборочного тура, на котором жюри оценивало присланные претендентами демо-записи, 16 и 17 апреля в Москве состоялся полуфинал. За эти два дня претенденты должны были спеть собственную композицию и мировой шлягер на выбор. По итогам полуфинала были отобраны 16 исполнителей из 13 стран СНГ и Европы. Среди стран-участниц -- Турция, Украина, Армения, страны Балтии, Швеция и Великобритания. Кроме сразу понравившейся Анастасии Стоцкой победу прочили стильной певице Emmy из Армении.

Финал конкурса длился пять дней, с 30 июля по 3 августа. В рамках конкурсной программы предлагалось исполнить сначала шлягер страны-участника, затем популярную композицию на иностранном языке и, наконец, специально написанную для фестиваля песню. Сердца жюри, в состав которого вошли Федор Бондарчук, Лайма Вайкуле и Илья Лагутенко, покорила рыжая, веселая и заводная москвичка Анастасия Стоцкая. Двадцатилетняя певица уже имеет стаж работы в мюзиклах «Чикаго», «Нотр-Дам-де-Пари» и «Губы». Второе место заняла певица Нелли из Молдовы, эксплуатирующая образ стильной и утонченной леди. На третьем месте россиянин Вадим Азарх, который успел отметиться на других музыкальных фестивалях, в честности на недавнем «Славянском базаре». Приз зрительских симпатий достался сексапильному «обояшке» Рафаэлю из Израиля. Соревнование участников все три дня сопровождалось внеконкурсными выступлениями популярных в России Сары Коннор и Патриции Каас. А многим больше всего запомнилось выступление нестареющих сердцем и душой ветеранов рокопопса, группы «Мумий Тролль».

Игорь ВЕСЕЛОВ