Время новостей
     N°142, 05 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.08.2003
Шаляпин -- навсегда
В Москве открыли памятник певцу из долговечных материалов
С новой монументальной акцией в сфере изобразительного искусства выступили на днях столичные власти. На пересечении Новинского бульвара и проектируемого Кудринского проезда появился памятник величайшему русскому певцу Федору Ивановичу Шаляпину. Бронзовый монумент высотой около 2,5 метра работы скульптора Вадима Церковникова изображает артиста сидящим на лавочке в окружении корзин с цветами. По словам автора проекта, он представил Федора Шаляпина таким, как он был изображен на известном портрете Ильи Репина.

Как это нередко случается с московскими памятниками, понравился он далеко не многим. Комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме, которая рекомендует к установке все памятники столицы, оценила монумент как «банально и неубедительно». Но поскольку творение проходило по категории «подарка» городу, к ее мнению столичные власти не прислушались. Кстати, и памятник открывали без торжественных речей -- в 4 часа утра 30 июля. Расстроил памятник и сотрудников находящего рядом Дома-музея Ф.И. Шаляпина. «Памятник во всех отношениях является неудачным, -- прокомментировал «подарок» корреспонденту газеты «Время новостей» директор Дома-музея Николай Соколов. -- Во-первых, на самом деле не существует такого портрета Репина. Сохранилась только фотография, на которой Шаляпин позирует художнику, сидя в вальяжной позе на софе. Но Репину так не понравился это портрет, что он его уничтожил. Во-вторых, место выбрано неудачно. Памятник совершенно не вписывается в облик Кудринской площади. Кроме того, рядом стоит барельеф оперного певца -- непосредственно около музея. Почему бы, если город так гордится Федором Ивановичем, не установить скульптуру на Театральной площади?»

Сам конкурс, объявленный на сооружение монумента Шаляпину, прошел почти незаметно. А единственным условием для художников, принимавших в нем участие, столичные власти поставили изготовление скульптуры певца и ее постамента из долговечных материалов.

Кирилл ВАСИЛЕНКО